26 сентября 2021

Как окрасить волосы с помощью народных средств

Многих женщин не устраивает их природный цвет волос. У некоторых появляется седина, и они просто вынуждены прибегать к окрашиванию. В магазинах можно найти массу красок на любой вкус и бюджет. Но все эти средства имеют в своем составе вредные вещества, которые существенно портят внешний вид волос. Даже безаммиачные и самые безобидные муссы могут повредить шевелюру при условии частого использования. Но что же делать, если хочется перемен во внешности, но и наносить вред здоровью не охота? Выход – народные рецепты. Вот некоторые из них.

Для темных волос

Первое место укоренилось за басмой. Басма — это сухой порошок, который изготовляют из листьев тропического растения под названием «индиго». Его нужно развести кипятком до состояния густой кашицы и нанести на чистые влажные волосы. Чем дольше эту растительную краску продержать на волосах, тем насыщеннее будет цвет в итоге. 

Также для этих целей можно использовать черный чай и кофе. Просто заварить очень крепкий напиток и споласкивать им волосы после мытья. 

Ещё для получения темных оттенков подойдет кора дуба. Три столовых ложки на литр воды. Эту смесь нужно проварить в течение пары часов. Только кастрюлю лучше взять ту, которую не жалко. Ведь она тоже подкрасится. После остудить и споласкивать волосы после мытья так же, как и в случае с чаем.

Для рыжих волос

Для получения красивого яркого цвета можно использовать луковую шелуху. Все видели, как с помощью неё окрашивают яйца на Пасху. Для волос она тоже идеально подойдёт. 

В кастрюлю насыпают нужное количество шелухи и заливают водой, варят в течение часа, а затем процеживают и охлаждают до комнатной температуры. После мытья сполоснуть волосы этим раствором и не смывать. 

Так же хорошо подойдет хна. Она используется уже давно и хорошо всем известна. Единственный недостаток такого средства — это то, что если всё-таки не получится достичь желаемого оттенка с помощью неё и придется прибегнуть к химическим краскам, то они не возьмутся. Должно пройти немало времени, чтоб хна вымылась и только тогда получится покрасить волосы желаемой краской. 

А ещё обладательницам тёмных волос стать рыжими поможет корица. Ее нужно развести до состояния кашицы, нанести на чистые волосы, укутать полотенцем и держать в течение часа.

Светлые волосы

Если стоит цель просто подправить оттенок, то ромашка и лимонный сок подойдут как нельзя лучше. С ромашки делают отвар и споласкивают им волосы. А лимонный сок можно смешать с водой 1:1, вылить в бутылочку с распылителем и просто сбрызгивать волосы по всей длине. Особенно эффективен такой способ летом. Потому что солнце усиливает эффект лимонной воды.

Все народные средства помимо своих красящих свойств ещё и отлично оздоровят волосы. Дубовая кора укрепит, ромашка уберёт раздражение, после использования басмы и хны волосы станут мягкие, блестящие и шелковистые, а луковая шелуха ускорит рост. Вот только ожидать большого результата после первого же окрашивания не стоит. Народные рецепты любят время. Зато это прекрасная возможность экспериментировать без вреда для здоровья волос.

olga

!,?,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Adblock
detector