14 сентября 2021

Аллергические заболевания глаз

Аллергические реакции частенько сопровождаются симптомами, связанными с поражением слизистой глаз. Одних из самых расппространных симптомов- это сезонное аллергическое заболевание, которое вызывает пыльца растений.
Жалобы при данной аллергии или как она имеет научное назание -это поллиноз. Распоротранным проявлением данной болезни является  зуд  в области внутренних углов глаз, слезотечение, светобоязнь, отёк век, сильный зуд в области носоглотки, приступы мучительного чихания с жидким иногда обильным выделением слизи из носа.
Также при сезонной аллергической реакции, риносинуите, часто возникают такие симптомы как ощущение инородного тела в глазу. При аллергии слизистая оболочка глаза изменяется, становится более уязвимой, поэтому к аллергическим проблемам может наслаиваться инфекция и тогда слизистые выделения становятся гнойными, т.е. возникает гнойный конъюнктивит.
Есть еще и такая аллергия, которая связана с поражением глаз – это аллергический рино-конъюнктивит круглогодичный, реакция на домашнюю пыль, клещей домашней пыли и на эпидерму животных.
Бытовая аллергия доставляет дискомфорт со стороны глаза не является главным и основным симптомом. Существуют определенные симптомы, которые мы связываем с аллергией, такие, как заложенность носа, насморк с водянистыми выделениями, частое чихание, слезящиеся глаза. Врач сможет сразу поставить диагноз. Однако существует множество других заболеваний, имеющих аналогичные проявления. Вот почему в случае возникновения подобных симптомов нужно обязательно обратиться к врачу.
Если у ребенка, у которого раньше не было аллергии, появились зуд, покраснение, припухлость, выделения из глаз, и нет других симптомов аллергического характера, скорее всего дело не в аллергии и обращаться в  современную офтальмологию. Если поражение глаз происходит на фоне аллергии, то к аллегологу.
Помимо расспроса, у доктора есть несколько точных и объективных методов, позволяющих подтвердить диагноз. Кожные пробы – один из наиболее информативных диагностических тестов на аллергию. Суть метода состоит в том, что на кожу предплечья наносятся капельки, содержащие аллергены: домашнюю пыль, пыльцу, шерсть и эпидерму животных, а также пищевые аллергены. Затем в местах расположения капелек кожа чуть-чуть прокалывается или наносятся насечки (скарификации), таким образом, что раствор с аллергеном проникает внутрь кожи. Если у ребенка есть аллергия к какому-либо веществу, то в том и другом случае в месте присутствия аллергена образуется покраснение и отёчность. Реакция развивается в течение 15-20 минут. Обычно такие пробы проводят, начиная с трех летнего возраста.
Есть способ диагностики аллергии – анализ крови для выявления специфических антител к аллергенам. Достоверность этого метода ниже кожного тестирования, но помогает в диагностике в следующих случаях:
а) если ребенок боится проведения кожного теста;
б) если существует риск возникновения выраженной кожной реакции на проведение кожного теста;
в) если ребенок принимает антигистаминные препараты и некоторые другие лекарства, которые могут повлиять на точность проведения теста;
г) если есть серьезные проблемы с кожей.
Точная диагностика аллергического состояния очень важна для выбора наиболее эффективной схемы и методов лечения. Помимо лекарственных средств, которые могут уменьшить симптомы аллергии, в том числе и со стороны глаз, существуют уколы с аллергенами.
Пациент получает серию инъекций с враждебными ему аллергенами в постепенно возрастающей концентрации. В результате повышается устойчивость организма к этим аллергенам. Для достижения стойкого эффекта проводятся 3-5 курсов терапии или один курс перед сезоном. Ее эффект при поллинозе достигает до 90%. В последние годы АСИТ-терапия может проводится и препаратами в виде растворов для приема внутрь.
Есть такие аллергические проявления как поражение кожных покровов вокруг глаз, так называемый периорбитальный дерматитТогда краснеет кожа вокруг глаз (область верхних и нижних век), заметна сухость кожи, шелушение и зуд. В редких случаях отмечается изолированное поражение только кожи вокруг глаз, чаще такие проявления характерны при пищевой аллергии.
Именно для аллергического проявления характерен главный симптом- это зуд кожи. Причины таких жалоб могут быть, как и при пищевой аллергии (в основном), так и при контактной аллергии (внешнее воздействие различными веществами, аллергенами). Но родители должны понимать, что поражение кожи вокруг глаз или на других участках лица не всегда могут быть по причине аллергии. Не советую самостоятельно применять различные кремы и мази, не выяснив причины.
Если говорить об аллергии, то аллергическое поражение глаз входит в симптомокомплекс аллергической болезни вообще. И лечить тут нужно не только глаза, а организм в целом. Это и общая гипоаллергенная неспецифическая диета и соблюдение гипоаллергенного быта и индивидуальная гипоаллергенная диета при пыльцевой аллергии.

olga

!,?,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Adblock
detector