2 февраля 2023

Аналитик данных: особенности, плюсы и минусы профессии, обязанности и навыки

Аналитик данных – востребованный на текущий момент специалист, в задачу которого входит всесторонний анализ данных. Он может изучать информацию как за прошедший период, так и в онлайн-режиме. Специалист выявляет закономерности и продумывает способы их использования в будущем. Иногда аналитик данных принимает решения, которые позволяют автоматизировать определенные бизнес-процессы.

Услуги аналитика данных востребованы во многих сферах, будь то банковская деятельность, страхование, научно-исследовательская работа, промышленность. Многие компании и предприятия перевели свою деятельность в интернет, поэтому спрос на таких специалистов только возрос. От квалификации, опыта, знаний, умений и навыков аналитика данных зависит будущее компании: если специалист допустит ошибку, то организация рискует столкнуться с большими убытками.

Чем занимается аналитик данных

Стандартный рабочий день специалиста выглядит следующим образом:

  • Как стать аналитиком данных с нуляОпределение задач: для каких целей нужны данные, что необходимо достичь.
  • Выбор аналитических инструментов, оптимальных для решения конкретной проблемы.
  • Сбор данных, сортировка полученной информации.
  • Обработка данных для последующего анализа.
  • Систематизация информации, выводы, визуализация данных в удобной для заказчика форме.
  • Презентация заказчику информации.

Одновременно аналитик данных должен обосновать, почему именно он сделал конкретные выводы и как их можно использовать. В соответствии с полученной информацией руководство принимает оптимальные решения.

Когда предложенные решения были приняты, аналитик данных проводит их онлайн-анализ и сравнивает с запланированными результатами.

Подавляющую часть рабочего времени аналитик данных занимается сбором информации, сортирует и систематизирует ее. Отчеты и выводы занимают незначительную часть рабочего дня.

Онлайн-университет Skypro предлагает получить востребованную IT-специальность с гарантией трудоустройства после окончания курсов!

Преимущества и недостатки профессии

Многие принимают решение стать аналитиком данных, и вот почему:

  • Достойный стабильный доход.
  • Востребованность профессии: можно без труда найти работу как в российской, так и в зарубежной компании.
  • Удобные варианты занятости – как в офисе, так и на дому.
  • Хорошие перспективы карьерного роста и развития.
  • Возможность непрерывно развиваться, узнавать что-то новое в своей профессии.

В то же время аналитик данных должен уметь справляться с большим количеством рутинных задач. Его работа преимущественно сидячая, что влечет за собой соответствующие последствия со здоровьем. Также данная профессия не подойдет тем людям, которые не отличаются усидчивостью и терпением.

Как получить профессию

Стать аналитиком данных можно разными способами. Оптимальный вариант – пройти специальные курсы аналитики в платных онлайн-школах и университетах. Другой вариант – пройти обучение в вузе, однако он займет много времени и потребует больших затрат денег.

Можно самостоятельно с нуля освоить профессию, однако это достаточно сложно – к тому же без квалифицированной поддержки преподавателя есть риск допустить много ошибок.

olga

!,?,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Adblock
detector