19 октября 2014

В какое время суток лучше мыть волосы?

Забота о волосах начинается с их очищения. Ученые давно установили, что волосы нужно мыть по мере их загрязнения, но главное — делать это грамотно. Выбор шампуня, бальзама и фена в этом деле становится решающим моментом. А ведь многие из нас часто упускают из виду не менее важную деталь правильного мытья волос — подходящее для проведения процедуры время суток.

Все мы разные: одни из нас предпочитают предаваться водным процедурам по утрам, тем самым получая заряд бодрости и ухоженную прическу на весь день; другие, за неимением свободного времени утром, оставляют очищение локонов на вечер. Как правило, представительницы первой категории моют голову аккурат перед выходом на улицу, а их оппонентки совершают поход в душ перед сном, то есть, отправляются с влажными волосами в постель. Стоит ли?

мытье волос

Утренняя головомойка

Утром у женщин масса дел: приготовление завтрака, выбор наряда, макияж, и, безусловно, создание прически. Если у вас короткие волосы, да еще и жирные вдобавок, утренние мытье для вас. Известно, что только чистые волосы легко укладываются при помощи фена и расчески-брашинга, получаются объемными и пышными.

Еще один случай, когда мытье головы происходит утром, — отсутствие времени вечером или просто неизвестно откуда свалившаяся на женщину лень. Меж тем заметим, что утренняя головомойка не так безобидна, как все привыкли полагать.

Чтобы предупредить негативное воздействие утренней процедуры, достаточно прислушаться к полезным рекомендациям. Во-первых, если и мыть волосы утром, то только сразу после пробуждения. В этом случае вы не получите резкой смены температуры и успеете как следует высушить локоны до выхода на улицу.

Во-вторых, сушка волос феном непосредственно перед выходом из квартиры — прямая дорога к их засаливанию. Так что, если вас не привлекают «сосульки» и эффект несвежести, не стоит путешествовать в обнимку с феном до самой входной двери.

И еще: если не хотите травмировать локоны слишком горячим воздухом (как правило, в спешке большинство женщин используют функцию сверх-нагрева), встаньте минут на 10 раньше. В этом случае вы получите возможность посвятить сушке волос немного больше времени, тем самым сохранив их здоровье.

Вечерний сеанс

Большинство женщин предпочитают мыть волосы перед отходом ко сну. И в этом случае есть что посоветовать.

Во-первых, нужно учесть, что сон с влажными волосами чреват невралгическими расстройствами и вирусными заболеваниями. Если в комнате работает кондиционер или наблюдается небольшой сквозняк — больничный гарантирован.

Во-вторых, это вредно для состояния локонов, которые подвергаются травмированию и заламыванию. Со временем именно на местах заломов и будет наблюдаться ломкость.

В-третьих, мытье головы на ночь чревато дискомфортом для самой женщины: ее подушка станет влажной, а значит, о спокойном сне и уюте речь идти не будет.

И наконец, утром можно получить «великолепную» прическу, больше напоминающую стог сена: волоски будут топорщиться в разные стороны, и даже фен окажется бессилен.

Что же следует из всего сказанного? А вот что: волосы лучше всего мыть за 3 часа до отхода ко сну! За это время локоны успеют подсохнуть (даже в случае, когда использование фена недопустимо), а их обладательница сможет сэкономить утренние часы на приятную релаксацию в постели.

olga

!,?,

В какое время суток лучше мыть волосы?: 4 комментария

  • в
    Permalink

    Побольше таких полезных статей

    Ответ
  • в
    Permalink

    Тупые советы. В четвертых, мыть на ночь голову, имеем огромный плюс — волосы сохнут сами! А чтобы они быстрее высохли надо их расчитывать мягкой расческой. И если заплести на ночь косу то с утра имеем волнистые волосы

    Ответ
    • в
      Permalink

      Абсолютно согласна!
      Я мою голову на ночь и еффект просто супер! У меня длинные волосы, утром есть объём и реже жирнеют.

      Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Adblock
detector