11 апреля 2023

Что посетить в первую очередь в Санкт-Петербурге?

Санкт-Петербург – современный мегаполис, в который просто невозможно не влюбиться. Посетив однажды культурную столицу России, в нее захочется еще не раз вернуться. Город изобилует историческими памятниками архитектуры, музеями, выставками и арт-объектами.

Приезжающие туристы пытаются посетить за один день как можно больше достопримечательностей, но их здесь настолько много, что даже не понятно с чего начать. К счастью есть такие места, которые должен посетить каждый человек, оказавшийся в городе на Неве.

Исаакиевский собор

Собор на Исаакиевской площади является одним из самых узнаваемых символов города. За всю историю он перестраивался четыре раза, а первый храм на этом месте был построен еще во времена правления Петра I.

Экскурсии в Санкт-ПетербургеНынешнее здание собора является крупнейшим во всем городе и входит в топ самых высоких сооружений Петербурга. Строительство Исаакия началось в 1818 году, когда молодой и перспективный архитектор Монферран предложил императору Александру I план будущего собора.

Тогда никто не мог подумать, что строительство затянется на 40 лет, за которые в стране сменятся 3 императора. С 1825 года проект стал курировать Николай I, не доживший всего несколько лет до освящения собора.

Стройка была настолько грандиозной, что ресурсы для нее свозились со всей империи. Наконец в 1858 году Исаакий был полностью готов и освящен. Буквально через несколько месяцев после этого умер Монферран, чей архитектурный шедевр навсегда изменил облик города.

Сегодня в здании собора располагается музей, в котором представлены различные экспозиции и важные исторические артефакты, например, знаменитый маятник Фуко.

Эрмитаж и Дворцовая площадь

Это полноценный дворцовый ансамбль, в который входят Александровская колонна, Зимний дворец, Гвардейский корпус, Триумфальная арка и здание Главного штаба. Еще 250 лет назад всего этого не было, на месте Дворцовой площади находился Адмиралтейский луг, на котором пасли скот, а по праздникам организовывали народные гулянья.

Перемены стали происходить при Александре I, который решил благоустроить площадь и привести ее к единому архитектурному стилю. Доминантой всего комплекса стал Александрийский столп, все того же архитектора Монферрана.

Сегодня в Эрмитаже и Главном штабе собрано огромное количество экспонатов различных эпох. Посмотреть их все за один день конечно же не получится, но даже одного посещения хватит, чтобы проникнуться атмосферой и богатой историей города.

А еще всем туристам обязательно рекомендуем посетить экскурсии в Санкт-Петербурге на теплоходе в 2023 году. Вас ждет незабываемое путешествие по знаковым местам северной столицы.

Крейсер «Аврора»

Еще один известный во всем мире символ Санкт-Петербурга и вспыхнувшей здесь в 1917 году революции. В наши дни здесь оборудован музей. В нем посетителям рассказывают о трагичных событиях, происходивших с русским флотом в начале прошлого века, свидетелем которых является сам корабль и его команда. Для того, чтобы прочувствовать всю силу и мощь военного судна, достаточно постоять на его палубе.

Для желающих более подробно познакомиться с историей не только «Авроры», но и Санкт-Петербурга, открыты девять выставочных залов. В каждом из них гостей ждут мультимедийные инсталляции, которые перенесут зрителей в самую гущу событий, происходивших с крейсером во времена его боевой службы.

olga

!,?,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Adblock
detector