13 апреля 2023

Как правильно ухаживать за волосами

Для того, чтобы иметь ухоженные и здоровые волосы, следует знать несколько небольших рекомендаций по уходу за волосами в домашних условиях.

Применять только те шампуни, которые соответствуют типу волос

Важно постоянно держать волосы в чистоте, применять средства, которые соответствуют типу волос. Нужно тщательно изучать наклейки на средствах для мытья, чтобы правильно подобрать продукт. Шампуни для жирных волос имеют компоненты, которые регулируют работу сальных желез и, тем самым, снижают выделяемый себум.

В линии средств по уходу за жирными волосами добавлены витамины, цинк, растительные добавки. Для сухих волос выпускаются продукты с увлажняющими и питающими компонентами, поддерживающие кожу головы в нормальном состоянии. В такие шампуни входят масла и витамины. Для нормальных волос выпускаются шампуни с маркировкой, на которой указан состав, где нет пересушивающих добавок, а питательные компоненты в пределах нормы.

Шампуни для окрашенных волос

При частой покраске волос, их чешуйки отслаиваются и, со временем, окрашенные волосы вымываются, и тускнеют. Чтобы этого не произошло, следует отдавать предпочтение шампуням для окрашенных волос, поскольку они полируют чешуйки, оставляют насыщенный оттенок на длительный срок. Для этого выбирают шампуни с pH, которые идеально подходят для кожного покрова головы, имеют в составе витамины и полимеры. Такими шампунями нужно пользоваться в течение 2 недель после окрашивания волос.

Применение бальзамов-ополаскивателей для ухода за волосами

Применение бальзамов-ополаскивателей помогает закрыть чешуйки на волосах и облегчают расчесывание, что делает волосы мягкими, послушными, ровными и шелковистыми.

Маски, бальзамы, масла

После мытья головы следует использовать эти продукты, чтобы дать питание волосам. Бальзамы и маски следует применять в малых дозах. Рекомендуется распределять их от кончиков до середины шевелюры.

Температура воды для мытья волос

Вода должна быть комнатной температуры, поскольку горячая вода разрушает липиды и сальные железы начинают работать очень активно, что стимулирует появление жирности на волосах, а кожный покров делает очень сухим.

Мытьё головы

  • Мыть голову следует по мере её загрязнения, иначе произойдёт закупорка пор, и нарушится поступление кислорода к волосам.
  • Нельзя расчёсывать мокрые волосы и держать их завёрнутыми в полотенце.
  • Расчёсывание влажных волос приводит к ломкости и выпадению.
  • Не рекомендуется держать полотенце намокрых волосах, поскольку это может привести к ломкости и нарушению циркуляции кислорода. После мытья нужно промокнуть влажные волосы мягким полотенцем и снять его.

Нельзя использовать детские шампуни

Детская кожа головы значительно отличается от кожи головы взрослого человека, имея разные показатели pH. Детскому шампуню не под силу вымыть волосы взрослого человека от загрязнений.

Массаж кожи головы

Хотя бы 1 раз в 7 дней следует делать массаж головы. Это ускоряет циркуляцию крови, усиливает питание и стимулирует рост волосяных луковиц.

Здоровое питание – залог красивой шевелюры

Чтобы волосы были здоровыми, необходимо внести в рацион питания такие продукты, как: лосось, грецкие орехи, устрицы, сладкий картофель, яйца, шпинат, чечевица, творог, молоко обезжиренное, йогурт.

olga

!,?,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Adblock
detector