28 ноября 2022

Когда лучше начинать готовиться к ЕГЭ: полезные рекомендации

ЕГЭ является важным жизненным испытанием, которое предстоит пройти выпускникам общеобразовательных школ. К нему стоит отнестись со всей серьезностью, так как высокие баллы, полученные по математике, русскому языку и профильным предметам открывают перед юношами и девушками путь в ту профессиональную сферу, которая им нравится.

Когда начинать готовиться к ЕГЭ/ОГЭМногие старшеклассники планируют начать серьезно заниматься, посещать вебинары, элективы в школе и занятия с репетитором с 11 класса. Однако, как показывает практика, сдать ЕГЭ на 100 баллов получается только у тех мальчишек и девчонок, которые начали готовиться к экзаменам еще в 10 классе.

Оценить целесообразность выбора того или иного предмета для сдачи ЕГЭ в 11 классе школьники могут еще на этапе сдачи ОГЭ. Если выпускник средней школы планирует связать свою жизнь с медициной, ему стоит в 9 классе сдавать по выбору химию и биологию. Аналогично по другим специальностям. В этом случае результаты, полученные за ОГЭ, станут отправной точкой при определении стратегии подготовки к ЕГЭ.

Кроме того, результаты ОГЭ позволят школьникам осознанно выбрать профиль обучения в 10 классе. От правильности выбора профиля зависит качество подготовки к ЕГЭ. Так, если школьник планирует поступать на физико-математический факультет, ему нужно сдавать после 11 класса профильную математику. Рассчитывать на высокий балл на данном экзамене можно только в том случае, если в течение 2 лет школьник углубленно изучал предмет, выбрав физико-математический профиль в старшей школе.

Эксперты рекомендуют школьникам с 10 класса начинать самостоятельно или при помощи репетитора разбирать сложные темы тех предметов, по которым решено сдавать ЕГЭ. Также можно рассмотреть вариант подготовки с помощью дистанционных курсов. Запишитесь на пробное занятие в онлайн-школе «Сотка» прямо сейчас: https://sotkaonline.ru/.

Время начала подготовки к ЕГЭ для каждого предмета различно:

1. Русский язык. В итоговый государственный экзамен включены все темы по русскому языку, изучаемые с 5 по 11 класс. Именно поэтому тем, кто хочет сдать русский язык на 100 баллов. Нужно систематизировать теоретический материал, составлять опорные таблицы уже в среднем звене школы. При подготовке к ЕГЭ достаточно будет достать эти записи и повторить материал, а не изучать его заново по учебникам.

2. Обществознание. Многие школьники полагают, что обществознание – это простая дисциплина. Но в действительности это не так. В структуру ЕГЭ по обществознанию входят такие предметы, как:

  • экономика;
  • психология;
  • право;
  • история;
  • культурология;
  • социология.

Целесообразно начинать систематическую подготовку к ЕГЭ по обществознанию в 10 классе. Самостоятельно освоить материал всех разделов крайне трудно, поэтому лучше подыскать проверенные курсы или квалифицированного педагога, который сам сдавал ЕГЭ по данному предмету.

3. Литература. Чтобы успешно сдать литературу, нужно много читать. Развитый кругозор поможет школьникам не только решить тестовую часть, но и успешно выполнить творческое задание. Подготовка к ЕГЭ по литературе должна начинаться с 8-9 класса. При этом больше шансов на высокий балл у тех школьников, которые каждый год участвуют в олимпиадах.

4. Иностранный язык. Получить высокий балл на ЕГЭ по иностранному языку могут только те школьники, которые способны свободно разговаривать на немецком или английском. Для тренировки данного навыка рекомендуется с 5 класса посещать занятия английским в студии иностранных языков.

Таким образом, готовиться к ЕГЭ нужно за несколько лет до итоговой аттестации. Однако это не означает, что за 5-7 месяцев подготовиться к ЕГЭ и получить высокие баллы не получится. Если заниматься с репетитором, можно освоить сложный теоретический материал и научиться применять его на практике.

olga

!,?,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Adblock
detector