8 октября 2022

Как выбрать профессию: советы и рекомендации специалистов

По словам психологов, выбирать следует ту профессию, которая нравится и которой хочется заниматься. Тому, кому нравится техника, необходимо выбирать техническую специальность, а тому, кто увлечён музыкой, надо выбирать профессию из этой области.

Три категории

 

Выбор будущей професии

Обычно к выпускному классу всех школьников можно разделить на 3 группы:

  1. Первые твёрдо знают, куда хотят поступать. Они уже выбрали ВУЗ и готовятся к экзаменам, занимаются с репетитором, то есть, идут в направлении своей цели.
  2. Вторые точно знают, какое направление им нравится – гуманитарное или техническое. Однако что-то конкретное они не выбрали.
  3. Третьи и понятия не имеют, что им по душе. Они идут учиться туда, куда им говорят родители.

Если с первой категорией всё понятно, то ребята из второй и третьей категории иногда не могут определиться до самого момента поступления. Как им помочь?

От чего зависит выбор профессии

Если верить психологам, то выбор профессии зависит от нескольких факторов:

  1. Позиция родителей и других членов семьи, являющихся для ребёнка авторитетом. Часто выбирают ту или иную специальность, потому что так захотела мама или по той причине, что она сама работает в данной сфере.
  2. Часто идут поступать за компанию с подругой или другом, которые уже определились с выбором. Однако здесь стоит прислушаться к себе: есть ли интерес к данной профессии? Захочется ли потом работать по специальности.
  3. Мнение педагога также имеет значение, если для ученика учитель – авторитет. Опытный педагог может направить и дать добрый совет, так как на протяжении многих лет общался с ребёнком и знает, куда ему лучше отнести документы, чтобы потом не разочароваться.
  4. Способности и склонности в первую очередь влияют на выбор, потому что существует большое количество профессий, куда не стоит идти, если нет определённого рода способностей.
  5. Личные планы, когда школьник представляет себе, кем он станет и чего хочет достигнуть в этом мире.
  6. Правильная информированность обо всех нюансах профессии поможет не разочароваться в ней в дальнейшем.

Интересный материал по теме! Какие профессии востребованы в России: https://sky.pro/media/kakie-professii-vostrebovany/.

Шаги, которые помогут сделать правильный выбор

Чтобы выбрать профессию правильно, лучше всего предпринять следующее:

  1. Необходимо взять каталог профессий и выписать из перечня те специальности, которые больше всего нравятся. Конечно, при этом необходимо учитывать свои способности.
  2. Затем надо перечислить для себя требования, которым должна соответствовать та или иная профессия. Например, какой график работы хотелось бы иметь, какую зарплату получать, возможность в будущем работать по специальности и так далее.
  3. Далее надо соотнести себя с выбранными профессиями. Насколько личностные качества соответствуют той специальности, по которой придётся работать. Например, сможет ли абитуриент спасать людей, если хочет быть врачом. Не испугается ли вида крови и сможет ли оказать помощь лицу без определённого места жительства.

Теперь можно сопоставить результаты и заметить, что в перечне осталось всего 2-3 профессии, на которых необходимо остановиться.

olga

!,?,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Adblock
detector