13 июня 2015

Техника окрашивания седых волос

Вы начинаете седеть и задумались об окрашивании седых прядей в домашних условиях? Благодаря нескольким техникам окрашивания седины, а также основным рекомендациям по выбору красок, вы сможете не только закрасить седые корни, но и получить чистый и равномерный цвет по всей длине волос.

Седые волосы

Седой волос представляет собой стержень, лишенный натурального пигмента и заполненный пузырьками воздуха. С возрастом активность клеток, отвечающая за выработку пигмента, снижается. Это приводит к появлению седых прядей и увеличению их количества.

Седые волосы не всегда заметны, иногда их бывает трудно рассмотреть. Посмотрите на уровень висков и на область затылка – это основные места расположения седины. Если вы не уверены в количестве седых волос, выбирайте краски с самым высоким показателем закрашивания седины. Для эффективного окрашивания седых прядей подойдут только стойкие крем-краски (не ниже 3 уровня стойкости), оттеночные безаммиачные краски с поставленной задачей не справятся.

В среднем волосы отрастают на 0,9-1,6 см в месяц, из-за чего седина у прикорневой зоны появляются достаточно быстро. С помощью несложной техники окрашивания седины, описанной ниже, вы сможете не только полностью закрасить седые корни, но и получить ослепительный блеск, насыщенный и равномерный цвет по всей длине волос.

окрашивание седины

Как правильно окрасить седые волосы

1. Для начала откройте упаковку с краской. Главное преимущество красок для домашнего использования – легкость применения. Большинство производителей предлагает широкую палитру разнообразных оттенков, которые придадут волосам максимально естественный оттенок, а для любительниц экстравагантного стиля дают возможность получить яркие фантазийные сияющие нюансы. Кроме этого, крем-краска обеспечивает оптимальное закрашивание седины.

В упаковку, как правило, входит тюбик краски, проявляющее молочко, с которым впоследствии вам придется смешать краску, кондиционер, а также инструкция по применению и перчатки. Не следует пренебрегать чтением инструкции. Перед использованием красящего средства вы должны обязательно с ней ознакомиться, поскольку одни и те же оттенки красок разных производителей имеют различное время выдержки.

Смешайте активатор с краской, тщательно перемешивайте до тех пор, пока все ингредиенты не превратятся в однородный сметанообразный крем.

Если вы используете профессиональные средства, то, кроме краски, вам еще дополнительно придется приобрести окислитель (обычно берется 6-12%). Процент зависит от выбранного оттенка, а также от количества седых волос. Чем больше площадь поражения сединой, тем выше процент оксиданта.

Очень важно за 30-48 часов до окрашивания седины провести тест (обычно краску наносят на сгиб локтей) на аллергическую реакцию.

2. Нанесите красящую смесь на сухие немытые волосы, начиная с теменной зоны. Очень важно использовать достаточное количество краски, чтобы ее хватило для покрытия всех незакрашенных участков волос. Легкими движениями нанесите красящий состав на область отросших седых корней. Оставьте краску на 22-35 минут (в зависимости от толщины волос и количества седых волос может понадобиться больше времени для воздействия), после чего аккуратно распределите оставшуюся смесь по всей длине. Только такая техника поможет добиться идеального результата. Удостоверьтесь, что вы нанесли красящий состав на всю прикорневую зону и равномерно распределите его по всей длине.

Не забудьте перед нанесением краски накрыть свою одежду полотенцем и, разумеется, надеть защитные перчатки. Кроме этого, строго соблюдайте время окрашивания, чтобы впоследствии отросшие корни не отличались по цвету от остальной массы волос.

Помните, что седые волосы требуют больше времени для поглощения искусственного пигмента. Поэтому при окрашивании волос, в первую очередь, старайтесь наносить краску на серые зоны. В некоторых случаях, когда процент седины превышает 50%, окрашивание может занять 45-50 минут.

Некоторые колористы перед окрашиванием седых волос используют 6% оксидант. Это способствует усилению последующего поглощения окрашивающего пигмента седыми прядями. Наносить неразбавленный оксидант нужно на зоны седины. Выдержав 5-10 минут, оксидант смывают водой, и только затем наносят краску.

3. После второго этапа окрашивания оставьте красящий состав на 10 минут для воздействия, при этом продолжая массировать волосы у корней. Благодаря такой последовательности можно достичь равномерности окрашивания и чистоты цвета.

4. По истечении времени смойте красящий состав. Небольшой совет, который с легкостью поможет избавиться от пятен красок на коже: тщательно потрите загрязненный участок, а затем с помощью обычного шампуня смойте загрязнение теплой водой.

5. Нанесите кондиционер «Защита цвета», который не только будет ухаживать за окрашенными волосами, но также придаст им невероятный блеск и закрепит цвет. Оставьте кондиционер (за неимением можно использовать бальзам для волос) на пару минут, после чего смойте водой.

Вторичное окрашивание седых волос: оттенок блонд

Повторное окрашивание волос, затронутых сединой, в светлые оттенки отличается лишь временем выдержки красящего состава. Способ окрашивания абсолютно идентичен рассмотренной ранее.

окрашивание седины

окрашивание седины

1. Выполните первые 2 пункта предыдущей техники, только в данном случае оставьте краску, нанесенную на прикорневую зону, на 45 минут.

2. Для придания блеска и оживления цвета распределите остатки состава по всей длине волос, и оставьте его на 5-8 минут для воздействия.

3. Смойте краску.

4. Нанесите бальзам-уход, который поможет убрать остатки краски, а также облегчит расчесывание волос и придаст им ослепительный блеск.

5. Осталось лишь высушить волосы и увидеть потрясающий результат окрашенных волос.

olga

!,?,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Adblock
detector