7 января 2014

Вредные советы из интернета: как не нужно ухаживать за волосами

Длинные густые блестящие волосы издавна считались залогом неувядающей женской красоты, причем, чем длиннее – тем лучше. Похвастаться роскошной шевелюрой желают и современные красавицы, однако экология, темп жизни в крупных мегаполисах и бесконечные причины для стресса не могут не отражаться на внешнем виде женщин, состоянии кожи и волос. И когда отражение в зеркале не радует, начинаются поиски «народных рецептов» в интернет-пространстве и впадение в крайности в вопросах по уходу за собой. Но не стоит спешить смешивать все содержимое холодильника в очередную маску — использование некоторых веществ принесет волосам значительно больше вреда, чем пользы.

красивые волосы

Итак, рейтинг популярных, но бесполезных продуктов, которые не следует мазать на волосы.

• Касторовое масло. Несомненно, как смазочный материал и слабительное средство касторовое масло отлично выполняет свои функции, но вот для волос и ресниц его лучше не использовать, вопреки многочисленным заверениям женских интернет-сообществ. Его молекулы слишком крупные для кутикулы человеческого волоса, поэтому забивают ее. Вещество не испаряется, а обычный шампунь остатки масла не удалит, поэтому без глубокой очистки волос на протяжении многих месяцев касторовое масло приведет к ломкости, сечению и выпадению, и никому даже в голову не придет, что все это – результат «лечения».

• Это касается и популярного на форумах репейного масла. Для того, чтобы лучше понять картину происходящего, нужно знать, что представляет собой волос: он покрыт кератиновыми чешуйками словно сосновая шишка. В сухом виде чешуйки плотно прилегают друг к другу, но после мытья раскрываются, делая волосы уязвимыми. Репейное масло не дает волосу вернутся в нормальное состояние. Локоны теряют влагу, электризуются, ломаются и тускнеют. Возможен ли какой-то лечебный эффект? – Нет, все это лишь результат самовнушения.

• Желатин. Вместо эффекта «ламинирования в домашних условиях» и шикарной объемной укладки поклонницы наносить пищевой желатин на свою голову могут получить облысение. В многочисленных рецептах фигурирует разведенный с соками/молоком желатин, которым в горячем виде смазывают волосы. После застывания он надежно цементирует кутикулу, блокируя естественный кислородный обмен и препятствует поступлению питательных веществ в кортекс (второй слой волоса). Если до применения чудодейственной маски локоны уже были травмированы неправильным окрашиванием дешевым красителем, несложно догадаться, что ждет хозяйку шевелюры уже через год.

• Горчица/корица/перцовая настойка. Многочисленные маски, способствующие росту волос, действуют примерно одинаково: подвергают кожу головы воздействию высокой температурой. После нескольких сеансов реакция нервных окончаний может привести к улучшению кровообращения и таким образом, рост волос действительно несколько увеличиться. Но регулярная терапия приведет к отмиранию вышеупомянутых окончаний и новые волосы станут значительно тоньше и слабее.

• Яйца. «Вредным» для волос является только белок: точно так же как и желатин, он блокирует чешуйки кутикулы. А вот богатый протеином и витаминами желток использовать не только можно, но и нужно.

• Лимонный сок часто упоминается в рецептах «народного осветления волос». Но безвредным такой способ окрашивания не назовешь: его уровень pH почти вдвое ниже, чем показатель кожи головы. Верхний слой и без того иссушенного волоса плотно закрыт и не получает влагу. Результат – непослушная «грива», которая легко электризуется.

Какова альтернатива вредным рецептам? – Успокоиться и оставить в покое свои волосы. Избавиться от годовых запасов горчичного порошка и репейного масла, и обратиться к специалисту, который сможет подобрать правильный профессиональный уход. Довериться продукции брендов с мировым именем, чью продукцию не купить в обычных супермаркетах. 

Автор: Яна Пухальская

olga

!,?,

Вредные советы из интернета: как не нужно ухаживать за волосами: 3 комментария

  • в
    Permalink

    Вот именно даже не знаю какие маски делать тепер

  • в
    Permalink

    Кажется я нашла причину моих страданий ))) всем известное репейное масло!!!!!!!!!!!!!!!!

  • в
    Permalink

    ответ на все недоуменные возгласы в последнем абзаце статьи

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector