15 декабря 2014

Существует ли идеальное средство для очищения волос?

В свете современности выбор средства, готового очистить волосы от пыли, грязи и остатков кожного жира, кажется задачей простой. Но это лишь на первый взгляд. Если вдуматься, проблема стоит достаточно остро: многие женщины разочаровались в эффективности шампуней, обещающих избавление от сухости/жирности, дополнительный объем и решение проблемы с выпадением.

Так чем же мыть волосы?

чем мыть голову

Обычные шампуни

Как уже было замечено, магазинная продукция, а, нередко, и продающаяся в аптеках, обещает супер-эффект. На самом деле, ни одна из проблем не разрешается на 100%, особенно когда речь о выпадении волос. Все дело в агрессивности состава новомодных шампуней. Все они содержат SLS, более известные широкой аудитории как сульфаты. Последние способны хорошенько очистить волосы, а взамен награждают их целым букетом новых проблем. И если уж времени на изготовление домашних моющих средств или выбор щадящих вариантов не хватает, стоит снизить вредное воздействие шампуня: не спешите наносить средство на волосы — сначала вспеньте его в ладонях! И еще: промывать волосы после использования содержащего SLS шампуня нужно как можно лучше.

Натуральные шампуни

Наряду с достаточно агрессивными средствами можно отыскать более натуральные шампуни. В их составе не значатся сульфаты и прочие опасные добавки, однако говорить об их 100% натуральности также не приходится — все же, приготовлены они не в домашних условиях.

Как правило, найти действительно качественный натуральный шампунь можно либо в аптеке, либо на сайтах органической продукции. Изготовлением натуральных моющих средств для волос сегодня радуют как отечественные, так и иностранные производители. Чтобы определить наиболее приемлемый для себя вариант, стоит немного поэкспериментировать.

Сегодня особой популярностью пользуется дегтярный шампунь. В этом есть смысл. Издавна березовый деготь славился способностью бережно очищать кожу головы и волосы, а еще выступал укрепляющим и восстанавливающим средством. Так что, если и начинать знакомство с натуральными шампунями, то с дегтярного.

Немаловажная деталь: покупать натуральный шампунь лучше в паре с бальзамом. Эффект от использования комплекса будет заметнее!

Домашние шампуни

Сегодня все большее число женщин отдают предпочтение домашней косметике. Кто-то обращается к мастерицам, а кто-то решает изготовить шампунь самостоятельно.

Один из наиболее эффективных для укрепления волос (данная проблема сегодня касается многих) — крапивный. Для его приготовления понадобится 100 граммов сухой крапивы, 2 стакана уксуса (лучше яблочного) и 1 л воды. Смесь нужно прокипятить на медленном огне около 20 минут, после чего процедить и добавить в таз с водой. Да-да, смеси хватит всего на 1 мытье, зато результат вас порадует.

Не менее эффективен шампунь из яйца (1 штука), лимонного сока (1 ложка) и эфирного масла мяты. Готовую смесь нужно смешать с ложкой привычного шампуня (лучше натурального) и вымыть волосы.

Существует немало рецептов хороших домашних шампуней. Здесь и ржаной, и кисломолочный, и березовый. Главное — выбрать то, что безоговорочно подходит вашему типу волос, и использовать его регулярно!

Что еще использовать?

Помимо разных видов шампуня можно попробовать вымыть волосы посредством белой глины. Таковая обладает абсорбирующим эффектом и уничтожает микробы. После использования белой глины в качестве моющего средства вы получите блестящие локоны, пышущие здоровьем.

Яйцо, ржаной хлеб, простокваша, горчица — все это может заменить шампунь. А если увеличить время выдержки продуктов на волосах, можно получить отличную очищающую маску!

Выбор за вами!

olga

!,?,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Adblock
detector