24 апреля 2023

Линолеум и его основные модификации

Сегодня линолеум, без сомнения, является чуть ли не самой популярной разновидностью напольного покрытия, выполненного на ПВХ основе. И это не случайно, ведь он не только отличается своей сравнительно скромной стоимостью, но еще и достаточно просто укладывается и весьма легко очищается от различного рода загрязнений.

Невзирая на общее название, линолеум, как правило, традиционно подразделяется на три достаточно большие категории: бытовой, полукоммерческий и специальный коммерческий. При этом к последней группе обычно относят и особые разновидности подобного покрытия, которые характеризуются максимально высокими показателями в отношении своей долговечности, износоустойчивости, механической прочности и пожаробезопасности.

Обычный бытовой линолеум гораздо чаще применяется при обустройстве напольных покрытий в помещениях исключительно жилого назначения. Ширина полотна у подобного линолеума обычно варьируется в границах 1,5 — 4 м, что позволяет в комнатах со стандартными габаритами обустраивать с помощью него полностью бесшовные покрытия. На рынке данный материал сегодня представлен в крайне богатом ассортименте самых разнообразных колористических решений, что, безусловно, довольно существенно расширяет возможности в плане реализации всевозможных дизайнерских решений.

Если говорить о коммерческом линолеуме, то он обычно делится на гомо- и гетерогенный. При этом последняя разновидность подобного материала традиционно характеризуется гораздо более существенной прочностью, и имеет дополнительное защитное покрытие, которое включает в свой основной состав корунд, а также специальные антистатики и изоляторы. Благодаря этим особенностям, подобный вид линолеума сегодня чаще всего применяется в тех помещениях, где напольному покрытию приходиться испытывать крайне существенные эксплуатационные нагрузки.

Что касается полукоммерческого линолеума, то он в плане своих эксплуатационных свойств располагается между описанными выше разновидностями данного материала, и превосходно сочетает в себе вполне адекватную стоимость с великолепными эксплуатационными характеристиками. Данный вид линолеума сегодня, обычно используется при облагораживании напольных покрытий в помещениях общественного назначения, а также, в некоторых ситуациях, и при обустройстве пола в обычных жилых квартирах.
Помимо вышеперечисленных видов, сейчас также весьма активно применяются и особые модификации линолеума, которые, по своим основным эксплуатационным свойствам, относятся к самой прочной коммерческой категории. Главная характерная особенность у подобного типа покрытий заключается в том, что они в отличие от всех остальных разновидностей линолеума, обладают максимально высокой устойчивостью к абсолютно любым внешним воздействиям.

olga

!,?,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Adblock
detector