18 апреля 2023

Как подготовиться к ЕГЭ по профильной математике: пошаговый план, советы экспертов

Если выпускник общеобразовательной школы планирует связать свою жизнь с технической специальностью и точными науками, для поступления в ВУЗ ему необходимо сдавать экзамен по профильной математике. Это серьезное испытание, к которому необходимо основательно готовиться.

Эксперты разработали пошаговый план подготовки к ЕГЭ по профильной математике:

  1. Курсы для подготовки к ОГЭНеобходимо изучить условия проведения такого экзамена. Стоит не только посмотреть варианты ЕГЭ по профильной математике за прошлые годы, но и изучить систему оценивания каждого блока заданий. Эта информация содержится на официальном сайте ФИПИ. В документации из официального источника выпускники и их родители могут найти спецификатор, кодификатор, изучить особенности тем курса, включенных в ЕГЭ, и принципы их оценивания.
  2. Рекомендуется на подготовительном этапе составить список образовательных учреждений и факультетов, где хотелось бы учиться. Также нужно указать проходной балл на каждую из специальностей. К проходному баллу прошлого года рекомендуется прибавлять 20 баллов на всякий случай. Это поможет еще на этапе подготовки адекватно оценить свои шансы на зачисление на тот или иной факультет.
  3. Каждому выпускнику 11 класса, кто собирается сдавать профильную математику, нужно для себя определить желаемый балл. Это поможет ему сравнивать результат каждого решенного пробного варианта с желаемым порогом баллов.
  4. Составить список тем по математике, включенных в профильный вариант экзамена. Разбирая пробные варианты, нужно соотносить задания, в которых допущены ошибки, с этим перечнем. Это поможет определить, на какие темы стоит обратить пристальное внимание. Нет смысла каждый день прорешивать задания, которые ученик выполняет без ошибок и каких-либо затруднений.
  5. При выполнении пробных вариантов нужно засекать, сколько времени уходит на выполнение зданий разных блоков. Это помогает справиться с волнением и понять, какие задания лучше выполнять в первую очередь. Также можно устанавливать таймер на время, отведенное на выполнение всех заданий.

Памятка выпускнику 11 класса по подготовке к профильной математике

Чтобы сдать экзамен по профильной математике и поступить в престижный ВУЗ, нужно:

  • Выбрать наиболее подходящий способ подготовки к экзамену. Если проблемных тем много, целесообразно найти репетитора и заниматься с ним индивидуально. Также существуют специализированные онлайн-школы ЕГЭ по профильной математике, которые предлагают подготовку к экзаменам с нуля. Если детальной проработки требуют лишь отдельные темы школьного курса, можно изучить их самостоятельно, пользуясь методической литературой и видеоуроками в сети интернет.
  • Оптимально начинать подготовку к сдаче ЕГЭ по профильной математике нужно заблаговременно. Лучше всего начать заниматься в сентябре. Это позволит избежать перегрузки и паники.

Таким образом, подготовка к экзамену по профильной математике – серьезное дело, поэтому и подходить к нему нужно заблаговременно. Важно помнить, что кроме подготовки к ЕГЭ в жизни каждого школьника должно быть время на отдых, спорт, хобби и общение с друзьями.

olga

!,?,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Adblock
detector