11 марта 2023

Стоит ли брать кредит на развитие бизнеса?

Непростая ситуация, которая во всем мире сложилась в связи с недавней пандемией коронавируса, многих из нас заставила пересмотреть свои жизненные приоритеты. Люди осознали, что работа по найму не дает гарантий стабильного заработка и в случае очередного форс-мажора всегда есть риск остаться без средств к существованию. Чтобы этого не произошло, есть смысл пробовать открывать свое дело. Например, вы хорошо делаете прически себе и друзьям, так почему бы не отучиться на парикмахера или не стать стилистом по волосам? На начальном этапе в таком бизнесе вложения минимальные, тем более, всегда есть возможность взять кредит. Заемные деньги не стоит бояться использовать для развития бизнеса, но только при определенных условиях. Каких именно? Давайте порассуждаем вместе.

Кредит — это быстрый старт

Если вы будете пытаться развить своё дело на имеющиеся накопления (конечно, если вы не миллионер), то до среднего бизнеса вряд ли получится дорасти. А если и получится, то займет это даже не пять лет, а больше. Вы готовы столько ждать? Мы не видим в этом никакого смысла, особенно если учесть, что деньги с течением времени обесцениваются. Чем больше средств у вас в обороте, тем больше доход. Ну и не стоит экономить на рекламе, потому что это напрямую влияет на вашу репутацию, рентабельность и окупаемость бизнеса. Но перед тем как брать кредит на развитие, проверьте, соблюдаются ли у вас два основных условия:

  • Рентабельность активов выше банковского процента. На заемные деньги вы не должны зарабатывать меньше, чем отдаете банку в качестве платы за использование кредита.
  • У вас есть четкий план роста и развития бизнеса. Вкладываясь в рекламу, вы должны быть уверены, что мощностей производства товаров или услуг хватит на увеличенный поток клиентов.

То есть брать кредит есть смысл только тогда, когда будет эффект от вложения средств.

Есть ли смысл погашать кредит на развитие бизнеса досрочно?

Здесь все зависит от того, на сколько лет вы берете заём. Большую часть банковских процентов по кредиту вы выплачиваете в первый год, в это время есть смысл вносить досрочные платежи. По истечении половины срока выплаты кредита погашать заём раньше времени уже не имеет особого смысла, если вам это бьет по карману. Как мы уже сказали, большая часть процентов будет выплачена и сэкономить не получится. Но, конечно, все зависит от условий конкретной выбранной вами программы кредитования.

olga

!,?,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Adblock
detector