3 марта 2023

Как сдать ЕГЭ по литературе: структура экзамена, особенности подготовки

ЕГЭ по литературе сдается на выбор. Экзамен имеет из 2 части. Первая – 11 вопросов, вторая – 5 заданий, из них нужно подобрать одно и описать его в коротком сочинении. На выполнение дается 4 часа.

Ответы на вопросы первой части

Вопросы №1-4 подразумевают выполнение задания с учетом отрывка из произведения. Ответы на 1-2 вопрос относятся к теоретическим познаниям. Чтобы ответить на них, нужно уметь анализировать тексты и знать литературные термины.

Как подготовиться к ЕГЭ по литературе самостоятельно?Вопрос №3 потребует знания содержания произведения, из предлагающегося отрывка. Нужно знать имена главных героев, сюжет, цитаты.

Вопрос №4 подразумевает знание терминологии. К примеру, в указанный текст требуется вставить литературные понятия, которые подходят по смыслу.

В вопросе №7-9 необходимо проанализировать часть лирического произведения. Это возможна баллада или стих.

Вопрос №7 аналогичен с четвертым заданием, однако в этом случае нужно сделать анализ поэтического произведения.

Вопрос №8-9 состоит из анализа стиха. К примеру, нужно указать вид рифмы, описать способы художественной изобразительности, которые использовал автор.

Вопрос №9 ― единственный, который сегодня подвергся изменениям. Он подразумевает самостоятельный выбор средств, которые используются в тексте. Трудность вызывает то, что количество верных ответов не указывается. Их может быть 2,3,4.

За одно правильно сделанное задание школьник получает 1 балл.

Вопрос №5 и №10 потребуют развернутого ответа с учетом предложенной части произведения. Необходимо дать ответ на проблемный вопрос, высказать собственную точку зрения, причем нужно использовать примеры из текста. Объем ответа обязан находиться в пределах 5-10 предложений. Зачастую школьники делают ошибку, меняя анализ пересказом произведения.

Во время ответа на вопрос №6 и №11 нужно самому выбрать пример произведения иного писателя, который сопоставим с предложенной частью текста. Чтобы решить эту задачу, необходимо знать содержание всех произведений, которые изучаются в школе, уметь анализировать общие черты и отличия, аргументировано высказывать собственное мнение, опираясь на текст.

Для эффективной подготовки к экзамену рекомендуем записаться на дистанционные курсы по литературе от популярной онлайн-школы Сотка.

Написание сочинения

Во второй части ЕГЭ требуется написать сочинение объемом не меньше 200 слов. В этом случае школьнику предлагают 5 разных тем, из них ему необходимо подобрать одну. Тематики основываются на любом из произведений, которые изучались в школе: от старорусской до современной литературы.

Что относительно тем, то они могут быть самыми различными. Одни тематики подразумевают раскрытие идейного смысла произведения, другие ― задуматься над его проблемой. При этом темы могут требовать рассказа о связи литературы с иными разновидностями искусства, к примеру, музыкой, историей.

Во время выполнения задания школьникам необходимо придерживаться пунктуационных, орфографических и иных правил русского языка. С этого года во время оценивания сочинений берется в учет грамотность.

Чтобы успешно написать сочинение, требуется уметь проводить анализ произведения, причем понимать позицию писателя и высказывать свое мнение.

olga

!,?,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Adblock
detector