25 января 2023

Хронический бронхит: причины, симптомы, лечение

Хронический бронхит – это воспаление слизистой оболочки бронхов, вызванное бактериальной или вирусной инфекцией. Развитие патологического процесса проявляется приступообразным кашлем, сопровождающимся отделением мокроты. На запущенных стадиях возможны приступы удушья. Отсутствие своевременного лечения может привести к более тяжелым последствиям, в том числе бронхиальной астме.

Причины возникновения

К бронхиту приводят как внешние, так и внутренние факторы. Чаще всего воспалительный процесс становится ответной реакцией организма на проникновение в легкие грибковой, вирусной или бактериальной инфекции.

Лечение хронического бронхитаПровоцирующим фактором могут выступать патологии верхних дыхательных путей, например, обычное ОРВИ. К другим возможным причинам относят:

  • Снижение иммунитета;
  • Переохлаждения;
  • Курение или чрезмерное вдыхание табачного дыма;
  • Осложнения, вызванные ринитом, фарингитом или тонзиллитом.

В особую группу следует выделить работников «вредных» производств, людей, проживающих в сложных климатических условиях и курильщиков. Последние, наиболее часто сталкиваются с проблемами дыхательных путей. С сигаретным дымом в легкие попадают токсины и смолы. Накапливаясь, они разрушают оболочку бронхов.

Классификация

Принято различать первичный и вторичный бронхит. Первый никак не связан с сопутствующими болезнями верхних дыхательных путей, и развивается как самостоятельное заболевание. Второй вариант представляет собой осложнение, вызванное уже имеющимися патологиями.

Исходя из симптоматики, врач может диагностировать простой хронический бронхит или обструктивный хронический бронхит. В первом случае болезнь протекает менее выраженно, поскольку поражение затрагивает крупные бронхи. Основным симптомом является влажный кашель с обильным выделением мокроты.

В случае с обструктивным течением, болезнь поражает самые маленькие части бронхов – бронхиолы. Расположенные в дыхательных путях воздухоносные каналы блокируются. Слизистая ткань рубцуется, что вызывает нарушение дыхательной функции. Человек начинает испытывать постоянную одышку даже при отсутствии нагрузки.

Диагностика

Для постановки диагноза проводится анамнез, во время которого определяются имеющиеся у пациента симптомы. Клиническая картина дополняется результатами инструментальных исследований, по типу рентгена легких или функции внешнего дыхания. В качестве дополнительной диагностики проводится общий анализ крови и мокроты. Собранная информация позволяет поставить точный диагноз, от которого будет зависеть стратегия дальнейшего лечения.

Лечение и профилактика

Пациенты с обструктивной формой проходят лечение в условиях стационара, под постоянным наблюдением врачей.

Обычный бронхит можно лечить дома, соблюдая при этом постельный режим. Как и любое другое хроническое заболевание, бронхит требует комплексного подхода, который включает не только прием лекарств – антибиотиков (таких, как Амоксиклав) и муколитиков, но и посещение физиопроцедур, а также внесение корректировок в повседневный образ жизни.

Прежде всего это касается полного отказа от курения.

olga

!,?,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Adblock
detector