26 декабря 2022

Как выбрать самогонный аппарат: правила выбора, полезные рекомендации

Для того, чтобы приготовить высококачественный крепкий алкоголь в домашних условиях, необходимо иметь правильный самогонный аппарат. Но как выбирают эти устройства опытные винокуры, на что обращают внимание перед покупкой и как не ошибиться, выбрав неподходящую модель?

Виды самогонных аппаратов

На сегодняшний день существует 4 разновидности самогонных аппаратов.

Виды самогонных аппаратовВыбирая одну из них, важно учесть все достоинства и недостатки каждой модели.

1. Классический дистиллятор. Состоит из двух частей: перегонного куба и конденсатора. К достоинствам этой модели относится сохранение вкусовых и ароматических качеств сырья, относительно компактный размер и быстрая перегонка.

Главный недостаток – крепость полученного самогона не составит выше 70-80%, а еще напиток не будет очищен от всех вредных примесей. В следующей статье расскажем, какие есть способы и средства для измерения крепости браги.

2. Дистиллятор с сухопарником. Между перегонным кубом и конденсатором у него находится сухопарник. К достоинствам этой модели можно отнести более тщательную очистку итогового напитка от вредных примесей, а также возможность дополнительной ароматизации напитка.

Его недостаток – такая же потеря спирта, как у предыдущего типа аппаратов. Такой аппарат станет хорошим выбором для новичка, покупающего свою первую модель и только начинающего путь винокура.

3. Ректификационная колонна. Основное преимущество такого аппарата – возможность получать спирт крепостью до 96%. Также эта модель позволяет гораздо тщательнее удалить вредные примеси из домашнего алкоголя. К недостаткам можно отнести довольно высокую цену и внушительные габариты.

4. Бражная колонна. Гибрид второго и третьего типа. Обладает такими преимуществами, как сохранение вкусовых и ароматических качеств алкогольного напитка, возможность добиваться крепости до 93% и готовить напитки с высоким содержанием сахара. Недостаток бражной колонны – низкий выход спиртов из общей объемной доли сырья.

Читайте в нашем специальном материале, что такое дефлегматор самогонного аппарата и для чего он нужен.

На что еще обратить внимание?

Помимо конструкции, для самогонного аппарата важны и другие нюансы:

  • Наличие сухопарника обязательно, если будущий винокур планирует готовить напитки с высокими показателями вкуса и аромата. В моделях без сухопарника можно приготовить лишь самый простой самогон;
  • У сухопарника должен иметься собственный слив, в идеале это должен быть кран с шаровым механизмом – без слива в конечный продукт с большой долей вероятности будут попадать «отходы производства». Узнайте, как работает автоматика самогонного аппарата, ее плюсы и минусы;
  • Стенки должны обладать толщиной от 1 до 2 мм, независимо от материала изготовления аппарата;
  • Устройство должно быть разборными, ведь за такими аппаратами гораздо проще ухаживать;
  • Весьма желательно, чтобы у аппарата имелся предохранительный клапан;
  • Современные самогонные аппараты имеют все соединительные прокладочные элементы из высококачественного силикона. Резиновые не должны использоваться в производимых сегодня моделях, и покупать такие аппараты не рекомендуется.

olga

!,?,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Adblock
detector