20 ноября 2022

Куда сходить в Санкт-Петербурге: главные достопримечательности, интересные места

Город, основанный Петром I, сегодня считается культурным центром России. Ежегодно сюда приезжают тысячи туристов не только из России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья, стремясь увидеть основные достопримечательности Санкт-Петербурга. Даже если поездка связана с рабочей командировкой, стоит выкроить время на посещение интересных мест.

Зимний Дворец

Главные достопримечательности СамаркандаЗимний Дворец является последней императорской резиденцией, а достопримечательностью можно считать не только сам дворец, но и путь к нему, который проходит по Невскому проспекту вдоль Дворцовой площади.

По дороге в Зимний Дворец стоит на несколько минут задержаться возле Александрийского столпа, установленного на Дворцовой площади.

Примечательно, что Зимний Дворец является одним из корпусов Эрмитажа, поэтому для экскурсии по нему стоит выделить несколько часов.

В стенах Зимнего Дворца хранятся произведения изобразительного искусства, созданные такими велики мастерами кисти и красок, как Рубенс, Тициан, Леонардо да Винчи, Микеланджело.

Зимний Дворец красив в вечернее время суток, когда его стены подсвечены многочисленными прожекторами.

Петергоф

Это удивительно красивое место расположено в пригороде Санкт-Петербурга. Петергоф представляет собой фонтанно-парковый комплекс, где расположены шикарные императорские резиденции. На территории парка Петергофа можно посетить дворцы и музеи, а также подземные гроты.

Лучше прогуляться по Петергофу в составе экскурсионной группы, чтобы узнать историю статуй, фонтанов и исторических зданий.

Васильевский остров

Раньше на территории этого места был торговый порт. Сегодня главными достопримечательностями Васильевского острова являются высокие колонны, которые выполняют роль маяка для водного транспорта.

Кроме того, на острове расположен дворец Меньшикова, который является одним из структурных подразделений Эрмитажа. Но это культурно-историческое учреждение пользуется меньшим спросом у туристов, чем Кунсткамера, которая также расположена на острове.

Цель создания Кунсткамеры – демонстрация россиянам исторических реликвий, однако больший интерес посетителей Кунсткамеры вызывает хранящаяся в ней коллекция анатомических аномалий.

Интересные питерские дворики

По инициативе местных жителей, во многих дворах Санкт-Петербурга создана атмосфера сказки. Примером таких дворов могут служить:

  • мозаичный дворик;
  • двор с драконом;
  • зеленый двор-сад на Литейном проспекте;
  • двор, оформленный по мотивам книжек о Гарри Поттере на Загородном проспекте;
  • двор с огромными шахматными фигурами;
  • двор с огромными героями, которые словно сошли со страниц пушкинских сказок.

Таким образом, Санкт-Петербург и его окрестности – это колыбель истории и культуры. Помимо перечисленных выше объектов историко-культурного наследия, туристы могут прогуляться по симпатичным дворикам, послушать живую музыку прямо посреди проспекта. Примечательно, что такие виды досуга абсолютно бесплатны.

olga

!,?,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Adblock
detector