23 июля 2022

В доме маленький ребенок правила безопасности, которые очень важно не забыть

Появление в доме ребенка порождает много причин для волнения родителей — бессонные ночи, колики, прорезывание зубов, аллергические реакции, прививки, болезни. Но ребенок подрастает, становится все смышленей и интересней, не перестает радовать родителей все новыми уменьями. Вот он начинает ползать, вот уже поднимается у опоры, недолго остается и до первых шагов. И тут родителей подстерегает новая опасность.

Даже самая уютная, благоустроенная квартира может содержать в себе огромное количество угроз для маленького любопытного человечка. И самое страшное, что эти угрозы не всегда осознаются самими родителями. Они могут, сами того не осознавая, создавать крайне опасные для ребенка ситуации — поставить на край стола чашку горячего чая, забыть убрать ножницы или лекарства, оставить включенной переднюю конфорку на газовой плите и на минутку отойти. Последствия могут быть трагичными.
Поэтому каждому родителю необходимо тщательно изучить свою квартиру с точки зрения того, какие опасности для ребенка могут в ней таиться, уже тогда, когда малыш только начинает ползать.

Главные правила безопасности

Опасность для ребенка может нести абсолютно любой предмет. Однако есть правила, соблюдение которых может гарантировать безопасность малыша:

  • убрать все острые, колющие, а также мелкие предметы;
  • обезопасить специальными заглушками все розетки в доме;
  • избавиться от любой шаткой мебели, которая может упасть на ребенка, или приобрести устройства от опрокидывания;
  • оснастить все дверцы шкафов и выдвижные ящики специальными блокираторами;
  • обезопасить все острые углы защитными уголками и накладками;
  • поставить блокираторы и фиксаторы на все двери, чтобы малыш не смог прищемить себе пальцы;
  • убрать или обезопасить все провода, использовать пеналы для удлинителей;
  • установить на лестничных проемах специальные перегородки — ворота безопасности;
  • оснастить окна съемными ручками и блокираторами рам.

Самые опасные места в доме

Наиболее опасными для ребенка считаются кухня и ванная комната.

Все моющие средства в ванной комнате должны убираться на самые высокие полки. Воспользовавшись моющим средством, нужно сразу же поставить его на место. Нельзя оставлять емкости с химией открытыми.
Пол в ванной часто бывает скользким, поэтому следует приобрести противоскользящие коврики. Такой же коврик нужно стелить в ванну, в которой купается ребенок, чтобы предотвратить падение. Нельзя оставлять ребенка во время купания в ванной одного даже на одну минуту.

На кухне особого внимания требует газовая плита — нужно поставить защитный экран и защитные колпачки на выключатели. Также очень важно, чтобы были правильно установлены все газовые шланги и трубы. Если вдруг ребеноквыдернит газовый шланг, обязательно вызовите газовую службу. Мы рекомендуем компанию Rush Master, по Москве и области.

Готовить лучше на задних конфорках. Самые опасные предметы — лекарства, уксус, муку, крупы, целлофановые пакеты — следует надежно спрятать. Все дверцы и выдвижные ящики должны быть заблокированы.

Соблюдение всех этих правил существенно снизит риск бытовых травм, но в любом случае никогда нельзя забывать о детской безопасности и оставлять малыша без присмотра.

olga

!,?,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Adblock
detector