15 июля 2021

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАБИВАТЬ КАЛЬЯН В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Для наслаждения кальяном дома, нужно  научиться его собирать и правильно забивать. Хорошие новости состоят в том, что освоить этот навык совсем не трудно, и ниже тебя ждет подробная инструкция о том, что нужно делать.

Внимание: кальяны опаснее, чем принято считать (и намного опаснее сигарет). Час курения кальяна равносилен 100 выкуренным сигаретам. Во время курения одной сигареты курильщик вдыхает 0,6 л дыма, в то время как курильщик кальяна за один сеанс курения кальяна вдыхает 74.1 л дыма. Помните, курение вредит вашему здоровью.

В Интернет-магазин кальянов «Dark Hydra» существует большое разнообразие моделей на любой вкус и бюджет.  Как выбирать самый лучший кальян для себя, можно  прочитать  в материале.

Для приготовления кальяна  понадобятся специальные угли. И есть основных вида углей, из которых можно выбрать:

  •  Электрический уголь подходит только для использования в помещении, поскольку требует подзарядки, плюс, самый дорогой из вариантов;
  • Древесный уголь дает специфический древесный привкус табаку, поэтому не самый популярный;
  • Селистровый уголь -недорогой, быстрый и простой в использовании:
  1. Нужно взять  брусок парой щипцов и поджечь  один из углов спичкой или зажигалкой.
  2. Необходимо всегда пользоваться  щипцами, которые входят в комплектацию большинства кальянов, чтобы зажечь или переместить угли.
  3. Когда уголь начнет искриться и испускать дым, нужно поджечь еще одну сторону. Уголь должен продолжать искриться, пока весь не станет ярко-оранжевым.
  4. Если на угле все еще есть несколько почерневших пятен, которые не горят, нужно подуть на него.

Селистровые прессованные угольные таблетки имеют серьезные недостатки: они выделяют едкий и опасный для вдыхания дым, могут негативно сказываться на качестве курения и горят быстро, из-за чего их приходится постоянно обновлять. Профессионалы в курении кальяна отдают предпочтение кокосовым углям.

Кокосовый уголь  называют лучшим для кальянов. Он хорошо и ровно горит, и жара обычно хватает примерно на полчаса. Именно на этом угле обычно подаются кальяны в  кальянных. Основной недостаток— разжигается такой брикет достаточно долго. Но если тебе интересно, как забить дымный и вкусный кальян, то наберись терпения и помести угли на плиту.

Наполнить колбу нужно содой с солью.  Самое главное, чтобы вода была не из под крана.

Самый распространенный вариант — это молоко.  Молоко сочетается  с кофейными и шоколадными вкусами и придает дыму нежный сливочный аромат. Недостаток  — эта база может пениться при нагревании и забивать шланг. Чтобы свести это к минимуму,  нужно разбавить молоко водой в пропорциях один к одному.

Также готовят кальян на соке.  Для начала нужно убедиться, что его вкус будет хорошо сочетаться с табаком. Самый интересный эффект — когда сок дублирует вкус табака. Разбавить  сок водой и при желании добавь немного льда.

Но самый популярный -это кальян на алкоголе. Данный вид курения кальяна является  стрессом для организма, и вызовет такие неприятные последствия, как тошнота, головокружение, раздражение слизистой и тяжелое похмелье.

Стандартный кальян  собирается очень легко: на колбу устанавливается шахта (длинная часть), а в специальные коннекторы помещаются трубки. Если у кальяна два порта, а пользоваться только одной трубкой, можно  приобрести специальное резиновое уплотнение, чтобы закрыть ненужный порт. Сверху на чашу устанавливается тарелка для пепла (если она входит в комплектацию), и венчает конструкцию чаша, в которую помещается табак.

Забивка шапки табаком может осуществляться несколькими способами, и у опытных кальянщиков есть свои любимые для разных чаш и видов табака.  Посмотрим на три базовых метода:

— Забивка воздушная- способ забить кальян на фольге для новичков. Достав табак из упаковки, необходимо положить его на разделочную доску и раздели листья. Заложить  табак в чашу и с помощью небольшого острого предмета. Аккуратно нужно выровнять верхний слой так, чтобы между табаком и фольгой, получился отступ. Чем меньше он будет, тем крепче будет забивка. Рекомендуемый показатель, на который стоит ориентироваться — 2-4 мм.  Табак не должен касаться фольги.  Иначе он загорится, и кальян будет горчить.

— Забивка плотная — табак нужно плотно утрамбовать пальцем так, чтобы листья оказались ниже края стенок чашки. Дыма при таком подходе будет меньше, но вкус — ярче. А еще при такой забивке кальян будет куриться заметно дольше.  Для плотной забивки фанел — чашу с вулканообразным отверстием посередине ;

— Забивка оверпаком —  табак накладывается в чашу «с горочкой». При таком подходе верхний слой запекается и создает дополнительный защитный экран от тепла. Экспериментировать с этой забивкой стоит, если есть глиняная чаша и жаростойкий табак.

— Закрывка чашка фольгой. Кусок  фольги должен отступать в стороны примерно на пять сантиметров, чтобы можно было  сформировать плотное уплотнение вокруг чаши; Плотно прижать фольгу к чаше, чтобы морщины не искажали распределение тепла. Если фольга слишком тонкая, то нужно сложи ее вдвое. Когда все будет сделано, то  покрытая фольгой чаша должна напоминать барабан. Подготовить около 15-20 отверстий в фольге зубочисткой, чтобы не порвать фольгу;

— Положить уголь на фольгу с помощью щипцов, не зажигая его прямо поверх фольги! В этом случае частицы, выделяющиеся из угля, попадут в чашу и изменят вкус табака;

— Раскурить кальян перед тем, как приступать к дымному сеансу. Для этого сделать около десяти затяжек, а затем продуть дым в противоположную сторону. Эта манипуляция поможет очистить шланг от пыли или частиц, которые могли осесть в нем;

-Наслаждайтесь своим кальяном: дать чаше нагреться естественным образом. Не делать резких тяжек, чтобы ускорить процесс нагрева, потому что так  можно сжечь табак;

-Не торопиться, пока курите. Хорошим кальяном можно наслаждаться от 45 минут до часа.

olga

!,?,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Adblock
detector