3 марта 2021

Денис Бурлаков. Деньги будущего

Денис Бурлаков. Деньги будущего

Наш гость сегодня Денис Бурлаков, владелец компании RBK.Money. И большой поклонник финтеха.

Денис, хотелось бы услышать ваше мнение, как будут выглядеть деньги будущего. И вообще, будут ли деньги?

Деньги, конечно, будут. Принципиально нового в этой области человечество ещё не придумало. Но вот форма будет меняться радикально. Впрочем, уже сейчас деньги и финансовая система существуют в таких формах, что даже лет пятьдесят назад не могло присниться и самому отчаянному футурологу.

Что же изменилось, Денис Бурлаков?

Безналичный расчет — вещь не новая и тут, в общем, никаких изменений. Принципиальные изменения коснулись монополии банков. Их теснит молодая поросль финтеха. Некоторые примеры, такие как китайский WeChat показали, что для построения огромной финансовой империи банки в общем не нужны. Но я оговорюсь, что банки хоронить рано. Они еще будут долго служить людям, но для выживания им придется очень сильно меняться. И перенимать приемы нового времени. Как обычно, выживает не столько сильнейший, сколько способный приспосабливаться.

Денис, сейчас деньги и финансовая система почти полностью регулируется государством. В этом направлении вы предвидите радикальные изменения.

Да. Здесь возможны грандиозные изменения. Планета перенаселена, экология сильно страдает. Нам светит война за ресурсы. Нет, не горячий вариант, скорее это будет информационная битва, война санкций. Вполне возможно, что какие-то из крупных корпораций наберут силу и их валюты будут более устойчивы, чем государственные.

Разумеется, государство будет до последнего отстаивать свои права на финансовое первенство и регулирование, но мир меняется.

Мы видим силу социальных сетей. Пользователи популярного форума могут собраться вместе и обрушить акции фактически любой компании на бирже. Примеры уже есть.

Кто владеет информацией, владеет миром. А информация сейчас консолидируется в руках Google, FaceBook.

И с этим придется считаться государствам.

Как вы относитесь к идее “мировых денег

Пока, думаю, это слишком рано. Но количество валют в мире будет сокращаться. Классический пример — Евро. Есть “предсказания” на уровне министра финансов одной крупных стран Латинской Америки, что к 2040 году в мире останется 5-6 валют.

В нашем быстро меняющемся мире всё возможно, но мне кажется что это звучит утопично.

Спасибо за уделенное нам время. Мы сегодня общались с Денисом Бурлаковым, владельцем RBK.Money

Подробнее о Денисе можно прочесть здесь https://www.shopolog.ru/news/rbkmoney-zhdet-polnaya-perezagruzka/

olga

!,?,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Adblock
detector