13 февраля 2021

Что взять с собой в роддом. Топ необходимых вещей.

Беременность- это волнительное время для каждой женщины, ощущение, что зарождается новая жизнь такое таинственное и волнующее. Каждая мама мечтает поскорее встретиться с малышом, но вот приближается день «Х» и мамы начинают паниковать, « что же понадобится в роддоме», ведь кажется, что нужно и то и это и набирают много ненужных вещей, а потом получается, что большинство вещей не пригодилось, так давайте разберем, что же пригодиться в роддоме.

Начнем с того, что сумки в роддом подготовить желательно за 3 недели перед родами, потому что часто роды начинаются раньше срока, да и когда сумки уже готовы, как то на душе спокойнее. Желательно за 3 недели съездить в роддом в котором будете рожать и узнать у мед.персонала, что можно и что нельзя брать в роддом. Подготавливаются 3 сумки.

1) «Дородовая» эта сумка берется с собой в род.зал и в приемное отделение роддома, в нее входит:

  • Документы (паспорт, обменная карта роженицы)Сотовый телефон и зарядка (чтобы быть на связи с родственниками)Резиновые тапочки.Туалетная бумага (простая или влажная)Полотенце ( принять душ и в дальнейшем пригодится)Сорочка (в некоторых роддомах сорочку роженице дает роддом, поэтому уточните)Питьевая вода (во время схваток захочется пить)Одноразовые пеленки (используется когда отходят воды и в дальнейшем, когда будете лежать с малышом, начнутся выделяться лохии (кровяные выделения), так что пеленка необходима.Носки ( некоторые мамы жалуются, что у них мерзнут ноги).

2) «Послеродовая» эта сумка нужна для мамы и ребенка, в нее входит:

  • Для мамы:· Гигиенические принадлежности для мамы (шампунь, мыло, зубная щетка и зубная паста, антиперспирант, возьмите и гель для душа и средство для интимной гигиены, и средство для умывания, но набирать кучу тюбиков нет смысла, да и времени не будет). Лучше выбирать средства с нейтральным запахом, так как малыши не любят резкие запахи и могут отказаться от груди и брать в маленьких упаковках, либо взять дорожный набор и разлить средства в него.· Посуда (кружка, ложка, тарелка).· Питьевая вода.· Еда. Из еды на первое время возьмите печенье без добавок, молочные продукты без добавок. По поводу передачи продуктов питания, лучше спросить мед. персонал, что можно кушать, ведь есть продукты, которые нельзя кушать при грудном вскармливании.· Одноразовые трусики. Необходимая вещь, если делали кесарево или эпизиотомию. Трусики бесшовные и если вдруг испортились, то легко заменить, на первое время хватит 5 пар, а дальше попросите мужа или родственников купить.· Супер впитывающие прокладки. Лохии будут обильные, чем лучше впитывают прокладки тем лучше, это важно первые 3 дня.· Лифчик для кормящих мам. (хотя бы 2 шт, если один испачкается, то надеть другой).· Подкладки под грудь. Потому что появится молозиво.· Одежда для мамы (халат и 2 сорочки) Чем просторнее одежда, тем лучше.· Расческа и резинка
  • .Для ребенка:· Подгузники· Влажные салфетки· Ватные палочки и диски (для ухода за глазками и ушками)· Средство для подмывания.· Бутылочка· Шапочка и носочки (хотя бы 2 пары). Можете взять комбинезон, распашонки, если холодное время года.· Пеленки или кокон.· Полотенце для ребенка· Укропная водичка или бебикалм (часто деток мучают проблемы с животиком)· Соска-пустышка

3) «Послеродовая».Эта сумка нужна будет на момент выписки из роддома.

  • Здесь фантазия безгранична. Можете взять с собой платье, обувь, косметику, плойку и все, что считаете нужным для создания неповторимого образа. Ну и конечно набор для выписки из роддома для малыша. Этот перечень поможет не забыть главное, можете его дополнить так как вам хочется . Самое главное не переживайте.

olga

!,?,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Adblock
detector