21 января 2021

Тысячелистник для ухода за волосами в домашних условиях

Многим знакомо растение под названием тысячелистник, часто называемое кашкой. Оно имеет множество полезных свойств способных поддержать здоровье и красоту волос.

Трава тысячелистник для волос

С помощью простых рецептов можно:

  • укрепить волосы по всей длине и уменьшить их выпадение,
  • предотвратить появление перхоти, и кожных воспалений,
  • придать локонам естественный блеск и шелковистость,
  • нормализовать работу подкожных сальных желез,
  • защитить от неблагоприятных воздействий окружающей среды.

Растение содержит набор биоактивных веществ, микроэлементов и витаминов, укрепляющий волосяные фолликулы, питающий волосяной стержень, придающий прядям здоровый вид и объем.

В соцветиях тысячелистника содержится большое количество дубильных веществ, эфирных масел, каротин, инулин, аскорбиновая кислота, витамины K и PP, органические кислоты, кальций, железо, магний, цинк и селен. Причем последние два элемента способны концентрироваться в надземной части растения. О пользе этих веществ для волос и кожи головы можно прочитать в этой статье.

Втирание настоя тысячелистника в корни волос

Средства для ухода за волосами с тысячелистником

В качестве основы для приготовления домашних уходовых средств используются:

  • водные и спиртовые настои,
  • свежевыжатый сок,
  • эфирное масло.

На их основе можно приготовить маски для питания, укрепления и роста волос, средство против перхоти, жидкость для ополаскивания, и фитолосьон.

Настоем и свежевыжатым соком полезно массировать кожу головы и втирать в корни волос.

Добавив несколько капель эфирного масла в обычный шампунь, вы улучшите его питательные и восстанавливающие свойства. Его можно добавить в крем и использовать при себорее, зуде и раздражении.

Приготовление лечебно-косметических средств для волос с тысячелистником описано здесь.

Экстракт тысячелистника для роста волос

Кому подходит тысячелистник

Препараты на основе этого растения подойдут для жирного типа волос и проблемной кожи головы. Маски с тысячелистником регулируют работу подкожных сальных желез и нормализуют кислотно-щелочной баланс кожного покрова, снимают зуд. Ополаскивание травяным настоем придает волосам блеск и объем.

Рецепты приготовления масок и методику их использования вы найдете на этой странице.

Тысячелистник полезен при повышенной ломкости волос и склонности к их выпадению. Он прекрасно восстановит локоны после длительного использования химических красителей.

Противопоказания

Тысячелистник относится к сильнодействующим лекарственным травам и имеет ряд противопоказаний. Его категорически запрещено во время беременности. Следует четко соблюдать рецептуру и придерживаться правил использования того или иного средства. Чрезмерное увлечение тысячелистником может вызвать кожную сыпь и головокружение.

По материалам сайта https://meitan34.ru

olga

!,?,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Adblock
detector