4 января 2021

Когда машина становится искусством

Ferrari 355 Sport с 1958 года

Гранд-отель Villa d’Este на озере Комо знаменит многим. И последнее, но не менее важное — с его легендарным ризотто и пастой. Фрэнк Синатра, Ален Прост и Ники Лауда навещали его только ради них. Джордж Клуни, которому принадлежит вилла по соседству, забронировал обеденный стол. И Элтон Джон однажды даже отправил сюда своего личного повара на двухнедельный курс, чтобы изучить все тонкости.

Теперь моя тарелка полна этих кулинарных достижений. Но есть проблема: на просторной террасе мифического отеля не видно ни одного пустого стола. Это первая ночь Concorso d’Eleganza, самого престижного соревнования классических автомобилей в мире, и здесь не упоминается обычное спокойствие.

Взрослый мужчина спасает меня от жесткости, дружелюбно указывая на пустой стул за своим столом. Мы жалуемся друг другу на задержку рейсов и хаос в аэропорту Милана. Затем я спрашиваю, что привело его сюда. Я участвую в конкурсе, он улыбается и представляется как Лукас Лореис. Позже в репортаже Bloomberg будет показано, что он мультимиллионер, до недавнего времени председатель правления Van de Velde, бельгийского производителя роскошного нижнего белья и косметики, а также один из самых ярких ценителей классических автомобилей в Европе.

Ferrari 500 Superfast 1965 года выпуска, изготовленный по специальному заказу актера Питера Селлерса

В этом году Лорре находится на Вилле д’Эсте с чрезвычайно редким Ferrari 500 Superfast 1965 года выпуска — ничего, кроме того, что было заказано легендарным актером Питером Селлерсом. Коллекция Лореиса включает в себя еще несколько Ferrari, удивительно ценный Alfa Romeo 33 Stradale, а также личный Lamborghini 350 GT Ферруччо Ламборгини, который бельгиец отреставрировал два года назад (если бы я подозревал, сколько нервов мне это будет стоить, он бы не взял это, признает он. Лореис).

Bugatti 57 Atalante и Lancia Astura III второй половины 1930-х годов — золотой век автомобильного дизайна

Эта беседа хорошо иллюстрирует особую атмосферу Concorso d’Eleganza. На три дня это мероприятие превратило в остальном очень элитный отель в полностью демократический клуб, где миллионеры, кинозвезды, журналисты и обычные посетители могут свободно общаться, объединенные одной идеей: автомобиль может быть также видом искусства.

Здесь вы не найдете наших знаменитых новых богачей, которые торопятся купить новые Ferrari, Lamborghini или Bugatti, чтобы продемонстрировать свой успех. Люди здесь не гордые хозяева, а, скорее, хранители. Иметь классический Bugatti 57 Atalante или Isotta Fraschini и привезти их сюда — все равно что получить картины Сезанна или Ван Гога и выставить их для демонстрации в музее.

Mercedes-Benz 540 K Cabriolet 1937 года выпуска, ранее принадлежавший Берни Экклстоуну, теперь часть коллекции румынского миллионера Иона Сириака, бывшего менеджера Бориса Беккера.

Alfa Romeo 33 Stradale, обладатель Золотого кубка (приз зрительских симпатий) Concorso d’Eleganza этого года. Мы расскажем ее историю в отдельной статье.

Быть хранителем шедевра, конечно, совсем недешево. Особенно в последнее время, когда классический автомобиль стал привлекательным инвестиционным инструментом. Многие спекулянты ищут олдтаймеров только для того, чтобы приумножить свои деньги (с 1998 года цены выросли в среднем в 11 раз). Но на вилле д’Эсте таких людей нет. Кандидаты проходят неуклонно тщательный отбор. Мы ищем не только красивые, редкие и профессионально отреставрированные автомобили, но и автомобили с историей.

Оригинальный Maserati 250F, который участвовал в первых чемпионатах Формулы-1 и на деревянном руле которого лежали руки таких людей, как Стирлинг Мосс, Луиджи Муссо и сам Хуан-Мануэль Фанхио.

Пьерлуиджи Мартини, которого вы, возможно, помните как гонщика Формулы-1 из 90-х, за рулем уникального шестиколесного Tyrell P34 — автомобиля Ронни Петерсона 1977 года.

Вот гоночные машины, которыми когда-то управляли Стерлинг Мосс, Джим Кларк, Хуан-Мануэль Фанхио и Ален Прост. А также Rolls-Royce Phantom II, управляемый Нельсоном Рокфеллером. Редкий Mercedes 540A K Cabriolet, ранее принадлежавший Берни Экклстоуну. Единственный в своем роде SCAT 1913 года, который передавался от отца к сыну в одной калабрийской деревне в течение … 104 лет. Почти комичный Fiat 500 Spiaggia для пляжа, принадлежащий самому Джанни Аньелли.

SCAT 25/35 1913 года, который в течение 104 лет передавался от отца к сыну в калабрийской семье и никогда не прекращался. В то время SCAT (Societa Ceirano Automobili Torino) стартовал наравне с FIAT и даже несколько раз выигрывал знаменитый Targa Florio между 1911 и 1914 годами, но в 1930-х годах не выдержал конкуренции и обанкротился.

Еще один когда-то забытый, но очень известный итальянский бренд — Isotta Fraschini Tipo 8A SS 1929 года выпуска. Это первый в мире автомобиль с 8-цилиндровым рядным двигателем; поскольку цену и престиж в то время Isotta можно было измерить только с Rolls-Royce и Hispano-Suiza.

Есть целая галактика голливудских звезд — только из металла, кожи и резины. Подлинный Aston Martin DB5 1964 года, на котором Шон Коннери / Джеймс Бонд ездили в Goldfinger. Фантастически отреставрированный Delage D8, партнер Джин Келли в фильме «Американец в Париже». Cadillac Series 62, подарок принца Али Хана кинозвезде Рите Хейворт по случаю … их развода. Замечательный BMW 507, купленный Элвисом Пресли для Урсулы Андрес.

Delage D8-120 (на переднем плане), использованный на фотографиях «Американца в Париже», и оригинальный Cadillac S62, который принц Али Хан подарил голливудской звезде Рите Хейворт в честь … их развода.

Этот замечательный BMW 507 1958 года был куплен Элвисом Пресли в подарок Урсуле Андрес, вместе с которой она написала комедию «Развлечения в Акапулько». Странные бамперы добавил более поздний владелец

Concorso d’Eleganza существует уже почти столетие — первое издание было в 1929 году, и это событие не прекратилось даже во время войн. Организуется BMW Group с 2009 года: баварский гигант рассматривает это собрание богатых коллекционеров, ценителей и журналистов как идеальную возможность представить свои собственные достижения в области роскоши (конкурс теперь открыт с появлением долгожданного Rolls-Royce Cullinan, первого вездехода). британский бренд под колпаком BMW).

Единственный «пляжный» Fiat 500 Spiaggia с двухцилиндровым двигателем и мощностью 13 лошадиных сил, выпущенный в 1958 году в едином агрегате по заказу самого Джанни Аньелли, владельца Fiat.

Rolls-Royce Phantom 1929 года, один из десяти с кузовом американского ателье Brewster. Среди бывших владельцев стоит имя Нельсона Рокфеллера, наследника знаменитой семьи и бывшего губернатора штата Нью-Йорк.

Первый вечер для общения; но с утра второго дня начинается настоящая оценка. Я тоже участвую: одна из двух больших наград, Coppa d’oro или «Золотой кубок», присуждается журналистами и зрителями. Другой, Trofeo BMW Group, отвечает специальное жюри.

Iso Grifo GL 350 1967 года выпуска — очень редкий спортивный автомобиль 60-х годов, сохранившийся в первозданном виде. Это означает, что нет даже боковых зеркал — они стали обязательными в Италии только в 70-х годах.

Его председателем является Лоренцо Рамачоти, давний главный дизайнер Pininfarina и всей группы Fiat; В ее состав входят бывшие дизайнеры Rolls-Royce, Porsche и Renault, несколько авторитетных журналистов и экспертов в этой области, главный дизайнер Apple Джонатан Айв и Ясмин Ле Бон, модель Mille Migila и жена солиста Duran Duran. В общем, все люди хорошо подготовлены к тому, чтобы оценить сокровища, разложенные на траве. Хотя на самом деле для этого не требуется особой квалификации. Конфуций однажды сказал, что все заключает в себе красоту, но не каждый может ее открыть. В случае с этими автомобилями он ошибался.

Вилла д’Эсте была построена в 16 веке как резиденция кардинала Галлио, в то время дом британской королевы Каролины, а в 1873 году, в год смерти Васила Левски, она была превращена в роскошный отель. Здесь состоялся дебютный фильм Альфреда Хичкока. Отсюда начинаются многие известные романтические отношения: Рита Хейворт с Орсоном Уэллсом, Элизабет Тейлор с Ником Хилтоном, Ава Гарднер с Фрэнком Синатрой, Мария Каллас с Аристотелем Онассисом … В саду виллы Хельмут Ньютон сфотографировал своих знаменитых обнаженных женщин. «(тайно от администрации отеля). Семьи Донателлы Версаче и Кирка Дугласа собираются здесь для своих ежегодных семейных фотографий. И Том Круз хотел жениться на Кэти Холмс в отеле, но руководство отказалось из-за его требований запретить все судоходство по озеру Комо в день церемонии …

olga

!,?,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Adblock
detector