23 января 2021

Как правильно ухаживать за жирной кожей головы

Жирная кожа головы может доставить массу хлопот своему обладателю. Особенно тяжело приходится женщинам, которым сложнее мыть и укладывать волосы. Но независимо от пола, при жирной коже головы возникает неопрятный вид самих волос, они очень быстро жирнятся, портят внешний вид. Повышенное выделение себума может стать триггером в развитии жирной себореи, поэтому слишком активная работа сальных желез требует грамотного и регулярного ухода. Дадим несколько советов, которые помогут держать проблему под контролем, выглядеть прекрасно и поддерживать здоровье кожи головы и волос.

Во-первых, вы должны забыть миф, что чем реже мы моем голову, тем меньше она грязнится. Это не так, на работу сальных желез частота гигиенических процедур не влияет. Вы рискуете просто прослыть неряхой. Нужно мыть голову так часто, как этого требует ситуация. Жир и чешуйки кожи наоборот будут мешать коже дышать и нормально функционировать. Но важно использовать специальные шампуни для жирной кожи головы, либо для волос, жирных у корней. Хорошие средства есть у бренда Clear, вы найдете информацию о них на странице https://www.clearhaircare.com/.

При мытье головы используйте только теплую воду, потому что горячая высушит эпидермис и приведет к еще более интенсивной работе сальных желез. Это же относится и к сушке феном — отдавайте предпочтение холодному или слегка теплому воздуху.

Жирная кожа головы часто склонна к воспалениям и образованию гнойничков. Хорошо успокоить кожу помогут ополаскивания отварами лечебных трав, например, ромашки, шалфея. Вообще важно стараться не травмировать кожу, чтобы не провоцировать ее воспаление. Для этого во время мыться нужно мягко массировать голову подушечками пальцев, но не использовать для этого ногти.

Очень хорошо нормализовать работу сальных желез помогают глиняные маски. Их можно использовать по мере необходимости, в среднем — 1 или 2 раза в неделю. Также раз в неделю можно скрабировать кожу головы с помощью скраба из профессиональной линейки. С помощью этого средства можно удалить отмершие частички эпидермиса и позволить коже дышать, лучше очиститься и впитать в себя полезные ингредиенты шампуней, бальзамов и масок.

Если же пока проблема жирной кожи головы не решена, хорошим подспорьем станет сухой шамунь. Его стоит использовать тогда, когда времени совсем нет, а волосы выглядят несвежими. Но это лишь временная маскировка проблемы.

olga

!,?,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Adblock
detector