27 января 2021

Что такое Вата, Питта, Капха в косметике аюрведы

Аюрведическая косметика удачно выделяется среди остальных средств по уходу за телом, лицом и волосами. Она может стать заменой пластической хирургии, если подобрать составы правильно. Психосоматическая конституция человека, а именно Вата, Питта и Капха в аюрведе считаются основными критериями выбора. Они указываются в рекомендациях на каждой этикетке средств, изготовленных согласно установкам древней философии.

питта и капха в аюрведической косметикеОсобенности аюрведической косметики

В аюрведических составах содержатся только природные ингредиенты, но натуральные компоненты присутствуют и в обычных косметических средствах. Однако продукция, созданная в соответствии с постулатами древней философии, от нее значительно отличается. Все ее компоненты подбираются в соответствии с особенностями организма, возможностями влияния на него.

Пользователи обязательно должны определиться с типом своих жизненных сил. Для Питты, Капхи и Ваты в аюрведе предназначены различные ухаживающие и целебные составы.
Покупая косметические средства, стоит учитывать не только натуральность продукта, но и вид компонентов в нем, их взаимодействие между собой. Следует иметь в виду способность веществ оказывать влияние на организм в общем. Эта информация обязательно указывается в описаниях средств.

Применение принципов древней философии позволяет изготавливать косметику, которая улучшит внешний вид, укрепит здоровье и поможет достичь гармонии тела и души. Используя предназначенные именно для них составы, люди Вата, Питта, Капхи по постулатам аюрведы добьются впечатляющих результатов.

Доши — основной критерий выбора

Доши, то есть жизненные силы определяют все, от внешности до склонностей и характера. Человек уже рождается с определенным доши, но на протяжении жизни она может меняться. Если гармония Ваты, Питты, Капхи нарушается, то положения аюрведы прогнозируют ухудшение настроения, появление болезней, стрессовое напряжение. Обладая знаниями о природе своих жизненных сил, можно так подобрать аюрведическую косметику, что каждый ее компонент станет лекарством.

В зависимости от типа присутствующих доши в человеке могут преобладать разные стихии — ветер, огонь, земля и вода. Именно поэтому для Ваты, Питты, Капхи постулаты аюрведы рекомендуют разные рецепты. У любого человека обычно выражены два типа доши, третья является дополнением.

Умение определить Питта, Капха позволит выбрать правильную косметику, которая улучшит внешность, сохранит молодость и поможет достичь гармонии во внутреннем состоянии. Косметические составы аюрведы могут предназначаться для определенного типа доминирующих жизненных сил или быть универсальными, поддерживающими баланс.

olga

!,?,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Adblock
detector