7 декабря 2020

Замена замков и петель дверей

При повороте двери возникает момент силы, который выворачивает верхние петли наружу, а нижние соответственно внутрь. В случае если на дверь навешивается дополнительная нагрузка, например, на ней попробует прокатиться ребенок возможно образование трещин в узлах или даже их поломка.

Значительный износ или другие виды неисправностей петель сопровождается следующими явлениями:

• Оседание полотна с касанием в верхней части вертикальной стойки косяка и порожку.
• Перекос вызывает затруднения при открывании или закрывании дверей.
• Сильный скрип и стук при повороте полотна, который не исчезает после смазывания навесов. Также обратите внимание на изношенность замка.
• Подклинивание замка при его использовании из-за несовпадения ламелей с соответствующими отверстиями.

Длительное игнорирование названных явлений может привести к полной невозможности использования дверей по назначению. Полотно в один прекрасный момент просядет настолько, что не войдет в створ или упрется в пол. Устранение подобных неисправностей преимущественно сводится к замене неисправных конструкций.

Восстановление работоспособности металлических дверей
Стальные двери заводского изготовления комплектуются скрытыми узлами для навешивания сложной формы. Замена петель в них возможна только на аналогичные, комплектующие можно приобрести в компаниях, что занимаются продажей и установкой таких дверей. Последовательность ремонта следующим образом:

1. Откручиваются болты крепления нижнего узла к полотну, а затем верхних . При этом дверь подпирается клином, чтобы избежать ее падения.
2. Петля отделяется от косяка, в отдельных случаях для этого необходимо вынуть ось или открутить крепеж в зависимости от конструкции.
3. Навешивание двери происходит в обратном порядке: вначале крепятся узлы к косяку затем к полотну сверху вниз.

По окончании ремонтных работ производится регулировка путем изменения длины составных частей петель. Сложнее дело обстоит с ремонтом узлов навешивания дверей, которые закреплены на них сваркой. Для замены замков вызовите опытного мастера, который подберет его и установит. Обычно таких конструкции изготавливаются в цехах или специализированных мастерских. На таких дверях обычно используются петли собственного производства с шарикоподшипником внутри.

Для ее замены потребуется сварочный аппарат и квалифицированный сварщик. Последовательность работ такая же вначале срезаются нижние узлы, затем верхние. Установка петель, наоборот, начинается сверху, регулировка положения полотна возможна только в процессе монтажа с использованием клиньев. В процессе работ необходимо быть осторожным, чтобы не повредить декоративные элементы облицовки.
Замена петель на деревянных дверях

Такие конструкции снабжаются узлами заводского изготовления, которые можно приобрести в строительном магазине. При необходимости замены петель на дверях из натуральной древесины или МДФ необходимо подобрать комплектующие такого же размера или большие. Работы выполняются в такой последовательности:

1. Открытая дверь подпирается клиньями и удерживается помощником.
2. Из косяка выкручиваются самонарезающие шурупы, удерживающие нижнюю петлю, затем верхние. При выполнении данной операции необходимо соблюдать осторожность, чтобы не повредить головки крепежных элементов.
3. Старые петли отделяются от полотна и на их место прикручиваются новые. При необходимости посадочные места расширяются стамеской. Если старые отверстия под крепеж совпадают с новыми их можно использовать. Предварительно в них вставляются деревянные клинья. Только шурупы заменить более длинными и с увеличенным диаметром.
4. Навешивание полотна производится сверху вниз, положение корректируется при помощи упоров до момента крепления навеса к косяку.

Замена замка или петель на дверях – сложная и ответственная операция, которая требует специфических навыков и умений. В случае необходимости использования сварки следует привлекать квалифицированного мастера и соблюдать меры безопасности при проведении работ. Установка новых узлов навески и правильная их регулировка обеспечивают длительную эксплуатацию дверей после ремонта

olga

!,?,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Adblock
detector