26 ноября 2020

Советы по выбору мебели

Рассчитаем  сколько денег вы готовы потратить на всю мебель в доме или на отдельную комнату. Если вопрос денег не стоит, то диапазон поиска расширяется и выбирать можно все, что душе угодно. Но в большинстве случаев хозяева руководствуются здравым смыслом и приобретают предметы мебели в Центр Мебель, исходя из их соответствия параметрам качества, внешнего вида, долговечности использования и цены. Причем все эти критерии находятся в неразрывной связи друг с другом.

Наиболее невысокая по цене мебель из таких материалов, как МДФ, ДСП. А вот массив дерева (дуб) или экзотические материалы (ротанг, бамбук), наличие кованых деталей или особенных механизмов трансформации — все это увеличивает стоимость изделия.

o Вся мебель делится на базовую и дополнительную: первая эксплуатируется постоянно, вторая нужна скорее для расставления акцентов. При покупке базовой мебели (кухонный гарнитур, шкаф, кровать) лучше ориентироваться на качество и авторитет производителя: эксплуатировать вы ее будете часто, поэтому как минимум фурнитура должна быть качественной / с гарантией. Акцентная мебель может иметь любую стоимость, и тут лучше ориентироваться на собственные предпочтения: когда бюджет не позволяет, нет смысла тратить на журнальный столик ручной работы из дуба много денег, а лучше приобрести хорошую имитацию.

2. Функциональность + габариты

Функциональность зависит от условий использования: если диван, то мы говорим о частоте раскладывания и отдыха на нем; если мебель для хранения, то о количестве вещей; если про обивку, то о наличии детей, домашних животных в доме. То есть чтобы понимать, какую мебель лучше выбрать, нужно знать, как интенсивно и кто будет ее эксплуатировать.

При определении технических параметров нужно учитывать габариты и конфигурацию комнаты / квартиры, а также стиль интерьера. В зависимости от этого решить:

o круглая, полукруглая, овальная или классическая прямоугольная кровать;

o сколько человек нужно одновременно разместить на спальном месте;

o какой механизм разложения будет минимально «съедать» квадратные метры;

o нужны ли дополнительные скрытые места для хранения и так далее.

3. Внешний вид, дизайн

Главный вопрос, который задаст вам дизайнер интерьера или вы сами: как должна выглядеть мебель, чтобы вам было максимально комфортно в этой обстановке. Если есть нанятый специалист, то с большей долей вероятности вы получите от него некие рекомендации: от типа конструкции, цвета, декора до нужных габаритов и даже вариантов обивочной ткани. Но если ремонт самостоятельный, придется определяться своими силами. Как действовать:

o Шаг 1 — просто найдите то, что нравится. Откройте поиск в интернете, введите нужную мебель, сохраните варианты, которые вам близки. Поиск работает таким образом, что подбирает схожие картинки: открыли кресло с лимонной обивкой, в схожие фото «подтянулись» другие оттенки и / или материалы и так далее. Не игнорируйте и такие варианты.

o Шаг 2 — оцените свой выбор. Предположим, у вас набралось 15-20 изображений, и это именно то, что вам нравится. Посмотрите, что объединяет картинки (на примере вышеупомянутого кресла): тип обивки, материал ножек, форма, цвет, принт, высота спинки и так далее. Один и / или несколько критериев — это именно то, что вы, вероятно, хотели бы видеть в своем доме / квартире. От таких критериев и отталкивайтесь, когда пойдете в онлайн- или офлайн-магазин за покупками.

4. Тестируйте реальные варианты

Перед тем как подобрать и купить мебель, нужно ее протестировать. Вернее, протестировать возможную обстановку и эргономику. Выбирать и заказывать конкретный экземпляр можно и нужно в онлайн-магазине — это удобно как с точки зрения экономии времени, так и возможностей доставки. Но никто не мешает съездить в магазины, в которых представлены уже готовые обстановки с использованием конкретных мебельных конфигураций. Возможно, что-то из этого придется вам по вкусу, а что-то попадет в список нежелательного. Так часто бывает, когда ожидания не совпадают с реальностью: например, очень хотелось комнату в белоснежных тонах, создающих ощущение порядка. А на деле выйдет, что обилие белого не даст глазам отдохнуть, из-за чего появляется внутренний дискомфорт.

Еще вариант — посетите мебельные выставки в вашем городе. Обычно стенды на таких мероприятиях оформлены в виде комнат: можно пощупать, посидеть, полежать и понять больше о своих предпочтениях.

5. Качество и практичность

При приобретении любого гарнитура или отдельного предмета мебели ориентируйтесь на:

o аккуратность изготовления — это минимальность зазоров, отсутствие щелей, перекосов, вмятин, сучков. Также посмотрите, насколько ровные ножки и равномерна ли опора в целом, соответствуют ли они заявленным критериям (регулировка, например), плотно и аккуратно ли прикручены инородные элементы вроде ручек, крючков и так далее. Если мебель мягкая, швы должны быть ровными, обивка —выполненной без перекосов и складок, а пятен и других дефектов на обивке быть не должно. Для изделий из металла важны аккуратные швы, отсутствие дефектов при окрашивании;

o фурнитуру — это критерий, на котором неуместно экономить. Показателями качества фурнитуры считаются плавность хода при открытии / закрытии, наличие фиксаторов. Хороша та фурнитура, которую вы в целом не замечаете: так бесшумно и беспроблемно она работает;

o технологии и материалы изготовления — от материала зависит тип соединения во время сборки. В деревянных изделиях все металлические соединения должны быть спрятаны, видимые — деревянные: так мебель внешне более легкая и красивая, однако и более дорогая. Изделия-конструкторы для самостоятельной сборки обычно имеют металлические крепежи для упрощения процесса монтажа. А вот мебель, выполненная из ДСП или МДФ, собирается на саморезы.

6. Спешка не нужна

Как бы быстро ни хотелось закончить ремонт и собрать гостей по этому поводу, помните, что спешка еще никому не помогла. Прежде чем приобретать что-то, определитесь, что конкретно вам нужно и хватит ли на это «нужно» площади комнаты / квартиры.

olga

!,?,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Adblock
detector