27 июня 2015

Биозавивка волос в домашних условиях: техника выполнения

Эффект объемных локонов и озорных кудряшек уверенно вошел в моду после знаменитых показов в рамках Миланской недели моды. Каскад романтичных волн пришел на смену идеально гладким, выпрямленным волосам и прочно занял ведущие позиции модных тенденций.

Биохимическая завивка, или биозавивка, предоставляет уникальную возможность получить роскошные локоны, не подвергая волосы воздействию агрессивных веществ. В отличие от химической завивки, в активном составе препарата для биозавивки нет никаких химических ингредиентов, поэтому она не имеет стойкого неприятного запаха, не «съедает» цвет волос, не лишает их естественного блеска, не утяжеляет волосы и держится столько же, сколько стандартная химия — от 3 месяцев до полугода.

биозавивка

Плюсы биозавивки

Главным достоинством биохимической завивки является возможность ее нанесения на осветленные волосы. Кроме этого, биозавивка обладает еще лечебными свойствами, благодаря чему происходит эффективное восстановление структуры волос. Во время осветления волос молекулярные связи разрываются, а строительный материал, придающий волосам жизненную силу и насыщающий их активными компонентами, вымывается под воздействием красящих средств. Процедура биозавивки происходит в два этапа: на первом этапе во внутрь волоса проникает цистин, близкий по структуре к белку, а во втором, закрепитель насыщает волосы аминокислотами, схожими с аминокислотами человеческого волоса.

Биозавивку можно выполнять повторно, не беспокоясь о состоянии кончиков и превращения их в безжизненный пучок. Также нередко девушки прибегают к биозавивке, чтобы исправить ошибки стандартной химии.

Другим положительным фактором в пользу биозавивки является ее мягкий и естественный переход, который делает границу между отросшими корнями и завитками практически незаметным. Кроме этого, биостайлинг предоставляет неорганические возможности для творческой фантазии клиентов: вы с легкостью можете превратить ваши волосы в упругие локоны, задорные мелкие завитки или стильные голливудские волны.

Недостатки биозавивки

Несмотря на вышеуказанные преимущества, у биозавивки все же есть определенные недостатки:

— по сравнению с химической завивкой техника выполнения биозавивки сложнее;
— достаточно дорогостоящая услуга;
— кудри более требовательны к укладочным средствам;
— с результатом биозавивки вне зависимости, понравился ли он вам или нет, придется ходить определенное время, ведь исправить его будет невозможно. Чтобы избежать разочарований, накрутите локоны с помощью бигуди либо воспользуйтесь щипцами или плойкой. Зафиксировав результат, вы сможете убедиться, какая укладка вам подходит, а затем уже приступать к выполнению биозавивки.

 Биозавивка в домашних условиях

Чтобы биозавивка в домашних условиях привела к желаемому результату, подготовьте следующие материалы и инструменты:

— шапочка;
— препарат для биозавивки. В упаковку, как правило, входит средство для биозавивки и нейтрализатор. Если вы приобретаете их по отдельности, отдайте предпочтение одному производителю — не смешивайте компоненты разных серий.
— полотенце;
— коклюшки-стержни (пластиковые бигуди), диаметр которых подбираете, исходя из желаемой степени завивки. Более естественно смотрятся локоны, накрученные на крупные или средние коклюшки. Имейте в виду, что в результате завивки на слишком крупные коклюшки локон будет выглядеть, как слабая волна;
— две небольшие поролоновые губки, одной из которых вы будете обрабатывать волосы, другой —наносить нейтрализатор;
— миска для подготовки состава к нанесению;
—перчатки;
— расческа «хвостик» для отделения и накрутки прядей;
— пелерина.

Техника биозавивки

1. По краевой линии роста волос нанесите жирный крем, который защитит нежную кожу лица от случайного попадания биозавивочного состава.

2. Чтобы раскрыть кутикулы волосков, а также удалить различные загрязнения и накопившиеся на волосяном стержне средства стайлинга, вымойте волосы с помощью шампуня глубокой очистки, не затрагивая при этом кожу головы.

3. С помощью расчески с металлическим хвостиком разделите голову на следующие зоны: теменную, височно-боковые, верхнюю, среднюю и нижнюю затылочную зону.

4. Начните накрутку волос по направлению их естественного роста, переходя с теменной на затылочную зону. Затем, не забывая хорошо расчесывать пряди перед накруткой, продолжите работу на височно-боковых зонах, и завершите ее на теменной.

Постепенно, выбирая прядь за прядью, накрутите влажные волосы на коклюшки, соблюдая основное правило – шаг пряди должен равняться диаметру коклюшки, а толщина пряди – ширине ее рабочей поверхности. Степень влажности завиваемых волос должна быть прямо пропорциональна их состоянию. Также не забывайте следить за равномерностью увлажнения волос. Если во время накрутки волосы начали подсыхать, увлажите их с помощью обычного пульверизатора.

Кончики волос обверните пергаментной бумагой, чтобы предотвратить их от залома. Во время накрутки на коклюшки натяжение прядей должно быть одинаковым. Излишнее ослабление волос повлечет за собой неправильное расположение пряди и, как следствие, негативно скажется на результате биозавивки, а чрезмерное натяжение может привести не только к деформации локона, но и повреждению структуры волос.

Угол оттяжки пряди также влияет на результат биозавивки. Старайтесь удерживать прядь под углом 90° к касательной головы, постепенно оттягивая от оси.

5. С помощью апликатора нанесите биозавивочный препарат, тщательно распределяя его по завитым прядям. Старайтесь не заливать им коклюшки, но и не допускать сухих участков. Чтобы хорошо увлажнить волосы, пройдитесь несколько раз по коклюшкам, пока локоны полностью не пропитаются завивочным составом.

6. Сверху коклюшек наденьте шапочку, и оставьте волосы на 15-25 (в зависимости от степени повреждения ваших волос, а также их структуры) для воздействия биозавивочного препарата. Чтобы не передержать состав, проверьте, правильно ли образуется локон. Для этого через 10-15 минут со стороны теменной секции аккуратно раскрутите один завиток. Если он упругий и близок к размеру колюшки, сократите время выдержки завивочного состава, если нет — увеличьте время воздействия препарата. Однако периодически, через каждые 5-7 минут, проверяйте степень завивки локонов.

7. По истечении времени выдержки биозавивочного состава промойте пряди теплой водой, не раскручивая колюшки.

8. С помощью небольшой поролоновой губки нанесите на все волосы 1/3 нейтрализатора и оставьте на 10-15 минут.

9. По окончании указанного времени аккуратно снимите коклюшки, следя за тем, чтобы не деформировать завиток. После этого нанесите на локоны без коклюшек оставшийся нейтрализатор. Время выдержки на втором этапе составляет 5 минут, не считая времени нанесения состава.

10. Завершающий этап. По истечении времени смойте с волос нейтрализатор, а затем несите кондиционирующий состав, не смывая его. Высушите волосы.

Как сохранить биозавивку надолго

Чтобы надолго сохранить форму роскошных локонов, придерживайтесь несложных правил:

— воздержитесь от мытья волос в первые 3-4 дня после биозавивки;
— используйте качественные профессиональные средства по уходу за вьющимися волосами, которые будут не только бережно очищать волосы, но и препятствовать утяжелению локонов;
— регулярно и интенсивно увлажняйте волосы, чередуя использование восстанавливающих масок, содержащие пантенол или кератин, с кондиционером для волос;
— для укладки волос выбирайте пенки со средней степенью фиксации, поскольку воск будет утяжелять завитки, а при избыточном нанесении может придавать им неопрятный вид;
— используйте расчески и плоские гребни с широкими редкими зубьями, которые не будут разрушать форму локонов;
— переходить к окрашиванию волос (данная рекомендация относится как стойким крем-краскам, так и оттеночным бальзамам) можно не ранее чем через 2,5-3 недели после выполнения процедуры;
— не расчесывайте мокрые завитки. Это приведет к их вытягиванию, а также повреждению волос. После ванны также не следует интенсивно сушить волосы полотенцем, удаляя лишнюю влагу. Лучше аккуратно промокните завитки и дайте время самостоятельно просохнуть;
— включайте фен только в режиме теплой или холодной сушки, а для укладки используйте насадку диффузор с короткими «пальцами»;
— периодически, каждые 2-2,5 месяца, состригайте кончики волос. Таким образом, вы не только удалите безжизненные секущиеся волосы, но и сэкономите время на последующей укладке;
— некоторые недобросовестные производители добавляют в обычную тиогликолевую кислоту вытяжки из натурального сырья и называют ее биозавивкой, поэтому будьте внимательны к тому продукту, который вам предлагают;
— желательно после биозавивки пройти курс восстановления и оздоровления волос.

Противопоказания

1. Не рекомендуется делать биозавивку на окрашенные хной волосы. В лучшем случае она не возьмется, в худшем – вы можете получить непредсказуемый результат.

2. Не следует прибегать к биозавивке во время приема гормональных препаратов или сильнодействующих антибиотиков, в критические дней, а также в период беременности или лактации. Во избежание неприятностей отложите завивку волос до более походящего момента.

3. Прежде чем приступать к биозавивке, обязательно проведите тест на аллергическую реакцию.

olga

!,?,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Adblock
detector