4 июня 2014

Маски для волос с коньяком

Коньяк является средством, эффективно применяемым в качестве лечебного и ухаживающего компонента в современной косметологии. Его используют как дополнительный и основной компонент масок для волос.

Коньяк в составе любой маски для волос способен значительно увеличить эффективность входящих в нее дополнительных ингредиентов. К другим плюсам относится простота в нанесении подобных масок на основе коньяка, их гипоаллергенность и доказанная эффективность.

Кардинально всех проблем с состоянием волос и кожи головы не способна решить ни одна маска. Но полезные биологически активные компоненты коньяка, способны справиться с большей их частью.

коньяк

Эффект применения коньяка для волос

Применение масок на основе коньяка дает следующие результаты:

— Маски с добавлением коньяка могут стать отличной альтернативой горчичным маскам. Входящий в коньяк спирт оказывает расширяющее действие на кровеносные сосуды головы. Благодаря усиленному притоку крови к корневым луковицам волос, волосы получают больше кислорода и питательных веществ. Все это ускоряет их рост, одновременно укрепляя их корни.

— При регулярном применении подобных масок, можно избавиться от проблемы выпадения волос. А в случае имеющейся склонности к облысению, коньяк способен оказать действенное лечебное действие от данного недуга.

— В содействии с другими натуральными компонентами маски, коньяк оказывает укрепляющее и лечебное воздействие на все слои волоса и соответственно на всю его структуру в целом.

— Из-за подсушивающего эффекта помогает справиться с чрезмерной секрецией сальных желез головы, помогает эффективно регулировать данный процесс.

— Структура волос становится более эластичной и здоровой.

— Антисептические свойства данного напитка делают его отличным помощником в борьбе с перхотью. За данные свойства коньяка отвечают вещества под названием флавоноиды.

Правила применения коньячных масок

• Применение масок с коньяком особенно рекомендовано обладательницам жирных волос.

• Злоупотребление масками, среди компонентов которых имеется спирт, может привести к излишней сухости волос, вероятно появление раздражения. Маски на основе коньяка не рекомендованы к частому применению. Максимальное допустимое количество процедур составляет 3 -4 раза в месяц, и лишь в том случае, если волосы находятся в критическом состоянии и действительно нуждаются в срочном лечении. Для здоровых волос количество данных процедур можно сократить до 2- 3 в месяц.

• Для сухого типа волос выбирают коньяк с меньшим содержанием спирта или втирают маску только в корни волос.

• Готовую маску не следует оставлять на хранение. Допустимо хранить остатки смеси в холодильнике. Срок хранения не должен превышать 2х дней. Смесь на основе коньяка лучше применять сразу.

• Предварительно маску можно нагреть до комфортной температуры при помощи водяной бани или простой чашки с горячей водой.

• Наносить маску можно на чистые волосы. Но больше плюсов принесет маска, нанесенная на грязные волосы. После нанесения на чистые волосы необходимо сделать легкий массаж головы. При нанесении на грязные волосы, массаж делать не нужно.

• После нанесения, голову покрывают целлофановым пакетом или специальной шапочкой. Сверху голову укутывают полотенцем. Такое «утепление» помогает маске воздействовать на более глубокие слои волос.

• По прошествии нужного времени, маска обильно смывается водой при помощи шампуня.

• При возникновении дискомфорта или жжения во время применения маски, ее необходимо смыть. Возникновение аллергических реакций возможно, но в очень редких случаях.

• Для улучшения полученного результата в качестве ополаскивателя можно применять отвары различных трав.

коньяк

Популярные рецепты коньячных масок

Для каждого определенного типа волос можно подобрать оптимальный вариант коньячной маски. К наиболее популярным и универсальным маскам относятся следующие:

Коньяк и яичный желток

Для борьбы с излишней жирностью головы применяют коньячную маску с яичным желтком. Смесь для маски готовиться из 2х столовых ложек коньяка и яичных желтков. Лимонный сок используется как ингредиент, помогающий усилить блеск и гладкость волос. Минимальное время воздействия маски – 20-30 минут.

Маска с коньяком и медом

В качестве базовых компонентов – аналогичные ингредиенты: коньяк и яичный желток. Но количество коньяка снижается до одной столовой ложки. Мед добавляется в количестве одной чайной ложки. Получасового воздействия маски будет вполне достаточно.

Маска с коньяком и солью

Данную маску применяют для увеличения густоты и объема волос. Для отстоя маске необходимо как минимум 2 недели. В ее составе коньяк, предпочтительно морская соль и мед. При смешивании компонентов необходимо соблюдать их равные пропорции. Храниться полученная смесь в закрытой баночке в темном месте и временами встряхивается. Для нанесения маски волосы должны быть влажными.

Репчатый лук и коньяк

Для приготовления маски, из заранее натертой луковицы выжимают сок, добавляют небольшое количество коньяка и репейного масла, которое окажет некоторое смягчающее действие на волосы. Время воздействия состава можно увеличить до часа.

Маска с кофе и коньяком

Блондинкам придется отказаться от использования данного рецепта, так как кофе, в качестве компонента маски обладает еще и окрашивающим эффектом. За питательную функцию в данной маске отвечает яичный желток или же любое масло, натуральное или косметическое. К питательному и увлажняющему ингредиенту добавляется свежий молотый кофе коньяк в количестве 4х ст. л. Состав наносится предпочтительно на корни, и остатки распределяются по всей длине. Маска даст эффект через час – полтора.

Коньяк и витамины

Танин в составе коньяка усиливает усваивание структурой волос полезных витаминов. Наиболее действенными считаются витамина А и Е. Продаются они в ампулах, дозировка производится каплями. Аналогичным способом добавляются в любую маску для волос с применением данного напитка, и наносится на голову.

Маска – настойка из коньяка для густых и сильных волос

Для приготовления настойки нужно приготовить 500 мл лучшего коньяка, йодированную соль в количестве 200 г, заранее растопить такое же количество гречишного меда. Приготовленные ингредиенты смешать, залить в удобную тару. Настойку в месте, недоступном солнечному свету, в течение почти 2х недель, не забывая периодически встряхивать флакон. По прошествии нужного времени переходим к этапу процеживания. Лечебная смесь наносится компрессом непосредственно на кожу головы. В течение часа маска полностью раскрывает свои свойства.

Ночная маска интенсивного воздействия

В ее составе 1 ч. л. натурального йогурта, такое же количество меда, смягчающий компонент в виде яичного желтка, несколько капель лукового сока и коньяка. Количество каждого ингредиента можно увеличить в соответствии с пропорциями остальных, особенно если волосы довольно густые. Голову перед нанесением состава необходимо вымыть и слегка просушить. Нанесенная на волосы смесь выдерживается на голове всю ночь. Наутро волосы промываются с шампунем и большим количеством воды.

Термо – маска с коньяком и горчицей

Следующий рецепт маски допустим к применению лишь в том случае, если отсутствует аллергия на каждый из основных ее компонентов. Два столь эффективных компонента в сочетании дают самый быстрый результат. Готовиться данная маска по рецепту горчичной, а коньяк добавляется в сравнительно небольшом количестве. То есть, к двум ст. л. порошка горчицы по традиционному рецепту добавляется немного воды, чтобы получить смесь с консистенцией не очень густой сметаны, а чайную ложку сахара смешивают с небольшим количеством коньяка. Чтобы снизить сильное жжение используется молоко. Наносится маска на корни, а волосы по всей длине смазываются подогретым оливковым или любым косметическим маслом. Минимальное время процедуры для первого раза составляет 15 минут. Каждая последующая подразумевает увеличение времени на 5 минут.

Важно помнить, что:

— В состав маски в обязательном порядке должен быть включен любой увлажняющий продукт. Это может быть яичный желток, любое косметическое или натуральное масло, мед или даже кефир.

— Не стоит употреблять спиртосодержащие маски чаще, чем это рекомендовано.

— Для ускорения роста волос и непосредственного воздействия на корни, состав маски наносится только на кожу головы.

— Коньяк обладает небольшим тонирующим эффектом, поэтому не добавляется в маски для светлых волос.

— Минимально время эффективного воздействия масок с применением коньяка– 20 минут.

— Перед нанесением маски кожа в обязательном порядке тестируется на чувствительность к коньяку. Небольшое его количество наносится на запястье. Если по прошествии 15 минут на коже не возникло раздражение или покраснение, аллергия на продукт отсутствует. Можно смело наносить маску.

olga

!,?,

Маски для волос с коньяком: 1 комментарий

  • в
    Permalink

    Домашние маски с коньяком помогут избавиться от излишней жирности и сечения волос, придадут им объем и вернут натуральный блеск.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Adblock
detector