20 января 2014

Как выпрямить вьющиеся волосы дома, как в салоне

Обладательницы вьющихся волос имеют некоторое преимущество перед хозяйками прямых, ведь на практике, выпрямить вьющийся волос самостоятельно проще, чем завить прямой. Девушки с кудрявыми волосами часто жалуются, что достичь результата таких же прямых и гладких волос, как после посещения салона, в домашних условиях им не удается.

Нужно лишь знать несколько правил и секретов, которыми мы сегодня с вами поделимся.

как выпрямить волосы

1. Вытягиваем волосы, пока они влажные

Прежде всего, знайте, что влажный волос гораздо лучше подвергается обработке. Поэтому вытягивание и укладку следует производить после мытья, но не сразу. Желательно удалить лишнюю влагу полотенцем и слегка подсушить волосы, это облегчит вам дальнейшие манипуляции.

2. Используем инструменты: фен + утюжок

Распрямить вьющиеся волосы дома можно с помощью двух устройств — фена и парикмахерского утюжка. Наилучший результат будет достигнут при использовании обоих. Укладка и выпрямление феном дает более качественный результат, вы лучше просушите волосы попрядно, сможете при желании приподнять их у корней или сделать желаемый акцент объемом, подчеркнув структуру стрижки.

Техника выпрямления феном

Действуйте следующим образом: сделайте разделение волос попрядно. Начинайте укладку с нижних слоев, тех, что непосредственно ложатся на шею. При желании, нанесите укладочное средство. Возьмите расческу и сушите пряди, как обычно, натягивая их от корней. Никогда не приближайте сопло фена слишком близко к пряди, и ни в коем случае не направляйте поток горячего воздуха прямо на волосы, вы их пересушите и сожжете.

После «черновой» сушки используйте технику брашинга с применением круглой щетки. Желательно выбрать расческу с натуральной щетиной, она бережнее выравнивает кутикулу волоса, придавая гладкость и, как следствие, блеск. Сушите тем же способом, натягивая пряди на щетку в направлении от корней, помните, что чем больше движений брашингом вы сделаете, тем тщательнее выпрямите волос и сделаете его более гадким. Если желаете немного завить волосы на концах внутрь, делайте круговые вращения щеткой на конце пряди.

Повторяйте манипуляции попрядно, двигаясь по разделению к макушке и к наружным слоям волос. Для того, чтобы волосы лежали единым слоем, по завершении брашинга каждой пряди, сделайте также брашинг совместно с уже вытянутыми прядями, находящимися под рабочей.

Техника выпрямления утюжком

Вытягивание парикмахерским утюжком придаст волосам больше гладкости, поскольку при резком воздействии высоких температур, влага из волоса испаряется немедленно, при этом чешуйки волоса как бы «запаиваются» и поверхность становится более ровной.

Многие считают, что использовать утюг при самостоятельной укладке значительно проще, чем фен. Не можем не согласиться, особенно это касается обладательниц волос длиной ниже плеч, им укладываться феном просто не сподручно.

Итак, утюг на влажные волосы использовать нельзя. Следует сначала немного подсушить их феном, но можно не особо тщательно. Именно подсушить, а не уложить, сбить лишнюю влагу. Делать разделение, и использовать укладочные средства следует также, как описано выше. Лучше заранее включить утюг, разогреть его до 180-200 градусов.

Возьмите простую классическую расческу с довольно частыми зубьями, какую парикмахеры используют при стрижке. Установите ее в области корней, но не слишком близко во избежание ожога кожи. Начинайте медленное движение расческой от корней к концам, при этом другой рукой как бы «догоняйте» расческу утюгом. Да, это не так просто, но с практикой эта процедура будет проходить у вас без труда.

Проглаживайте волосы попрядно, продвигаясь к макушке и внешним слоям волос. Если в процессе движения утюга вы видите исходящий из волос пар, не пугайтесь, это через пар выходит влага. При укладке феном происходит то же самое, но это не так заметно, поскольку у утюга более непосредственное воздействие и плотный контакт с волосами.

После проработки всех прядей прогладьте утюгом всю массу волос одновременно, это придаст однородности массе. При желании, утюгом очень удобно «подвить» концы внутрь или наружу, также можно дополнительно проработать сеченые коны, они будут выглядеть чуть лучше. Имейте в виду, что обработка утюгом дает совершенно иной результат, чем фен. Утюг рекомендуется для более гладких стрижек с единой длиной, и, как правило, такая укладка будет лишена объема. А вот при укладке феном вы вполне можете придать волосам дополнительный объем.

3. Объем + гладкость волос: инструкция

Впрочем, можно добиться и того, и другого, используя оба парикмахерских инструмента. Если вы хотите создать объем или подчеркнуть текстурную стрижку, при этом желаете видеть волосы прямыми и гладкими по длине — вам понадобится и фен, и утюг.

Сделайте укладку феном, концентрируя внимание на создании объема у корней, по длине можно вытягивать не слишком тщательно, это сделает утюг. Утюгом вытяните волосы, но не от корня, а отступив около 10 сантиметров, так вы «убьете двух зайцев». Советуем использовать оба прибора, поскольку так вы «выгоните» из волос больше влаги, а это значит, что волосы дольше продержатся прямыми и не завьются.

4. Качественные инструменты

В завершение — несколько советов. Не экономьте на инструментах, купите мощный профессинальный фен и профессиональный утюг. С развитием технологий мощные фены теперь не обязательно громоздки, они могут быть довольно компактными и иметь короткое сопло, так вам будет удобнее укладываться самой. Утюг тоже нужен особый, рекомендуем утюги керамические или турмалиновые, они равномернее прогреваются, бережнее воздействуют и дольше служат. К тому же, у профессиональных приборов выше показатели эргономичности и, как правило, длиннее шнуры, а это удобно. Потратьтесь один раз на хорошую расческу, она прослужит много лет и значительно упростит укладку. Не пренебрегайте укладочными средствами, но и не перебарщивайте с ними. Косметика предназначена специально для облегчения укладки и достижения лучших результатов.

olga

!,?,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Adblock
detector