11 сентября 2011

Ромашка – эликсир здоровья для волос

Ромашка лекарственная, использовалась красавицами еще в древнем Риме. Применяли ее в качестве настойки и  как отвар для мытья светлых волос.

ромашка для волос

Ромашка обеспечивает здоровый вид волос и придает им природный блеск. После банных процедур с применением ромашковых настоев, локоны волос становятся шелковистыми и блестящими.

Как приготовить ромашку для здоровья волос

Отвар

Для приготовления профилактического настоя, необходимо взять 20 грамм цветков ромашки аптечной (2 ст. ложки), залить их 250 мл кипятка и настоять четверть часа. Настойку необходимо процедить через марлю или бинт, и ополаскивать лечебной жидкостью волосы при каждом мытье.

Средство для массажа головы

2 горсти сушеных цветков ромашки, 1 лимон

Ромашку заливают 0,5 л кипятка и оставляют на 30 минут. Фильтруют от кусочков соцветий. Отжимают сок одного лимона. Его также желательно отфильтровать, чтобы не было кусочков. Настой ромашки и лимонный сок смешивают и используют для массажа кожи головы.

Средство подходит для использования с светлыми волосами. Аккуратно осветляет, придает блеск и укрепляет волосы. 

Травяной шампунь с ромашкой 

  • 1 с половиной стакана кипятка
  • 2 столовые ложки сухого розмарина
  • 2 столовые ложки сушеных цветков ромашки
  • 1 / 2 стакана измельченных листьев мяты
  • 1 яйцо
  • 1 / 4 ч.л. буры
  • 2 стакана шампуня без каких-либо моющих средств

В среднего размера миске смешать розмарин, ромашку, мяту. Залить траву кипятком, подождать час и отфильтровать настой. Взбить яйцо, добавить его в шампунь, а затем всыпать буру. Смешать получившуюся массу с травяным настоем. Разлить в бутылочки и закрыть крышками.Хранить в холодильнике. Можно использовать как обычный шампунь.

Восстанавливающее травяное масло для волос

  •  1 / 2 чашки сухих цветов ромашки
  • 1 / 4 стакана сушеных листьев розмарина
  • 1 стакан оливкового масла

Поместите все травы на донышко кастрюли и добавьте масло. Нагревайте смесь в течение приблизительно 30 минут. Затем вылейте травяное масло в широкую баночку. Накройте целлофаном и завяжите резинкой. Поставьте банку в теплое место примерно на неделю, перемешивая смесь каждый день. Когда вы почувствуете травяной аромат масла, процедите жидкость в чистую емкость. 

Нагрейте 1 / 3 — 1 / 2 стакана масла, в зависимости от густоты и длины волос, на очень медленном огне в течение нескольких минут. Намочите волосы горячей водой и отожмите. Затем с помощью пальцев, нанесите травяное масло на волосы, тщательно покрывая их смесью. Оденьте шапочку для купания. Чтобы масло оставалось теплым, смочите полотенце в горячей воде, отожмите его и положите поверх шапочки. Когда полотенце остынет, повторите процесс. Восстанавливающее масло держите на волосах около 20 — 30 минут. Затем помойте голову шампунем.

Сбор ромашки 

Ромашкой можно запастись самостоятельно или приобрести в аптеке. Цветки ромашки собирают без стеблей, лучше всего это делать во время ее цветения примерно в мае-августе. Собирать лечебные травы необходимо вдали от оживленных трасс и городов, в безветренную погоду. Сушить собранные соцветия нужно на свежем воздухе, предотвращая попадание на них солнца. Хранят сборы ромашки в сухом месте, но не более года, хорошо поместить ее в бумажные или тканевые мешочки.

olga

!,?,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Adblock
detector