7 мая 2020

Узнайте, как восстановить пережженные волосы

Вопрос о пережженных волосах часто встает в комментариях блога. И, поскольку, основная цель сайта — дать ответы на то, что вас интересует, сегодня я поделюсь с вами знаниями по сохранению волос, сожженных осветлителями. Статья будет довольно длинной, и вот список вопросов, на которые будут даны ответы, по очереди:

  • Восстановление структуры волос
  • Обертывание маслом
  • Протеины
  • Olaplex
  • Уход за кожей головы и волосами
  • Шампунь
  • Защита волос
  • Пример набора экстренной косметики

Как выглядят пережженные волосы?

По моему определению, это волосы, которые потеряли свою естественную структуру, разрушено большое количество дисульфидных связей. Для таких волос характерна недостаточная гибкость, волосы как «сено». При трении друг о друга они могут даже издавать неприятные звуки.

Также могут вести себя и сухие волосы, но обычная сухость — обратимый процесс.

Пережженные волосы навсегда повреждены, поэтому их структура никогда не будет идентична естественным, неповрежденным волосам. Тем не менее, вы можете побороться за них, поддерживая отрастание здоровой шевелюры.

1. Восстановление структуры волос

Пережженные волосы — это волосы, которые потеряли свою естественную структуру. Есть несколько способов, которые помогут вам восстановить эластичность волос, делая их более мягкими. Во-первых, понадобятся продукты, которые проникают в глубь волос, а не только те, которые оседают на поверхности. Наиболее легкодоступными веществами являются: кокосовое масло и низкомолекулярные белки: гидролизованный кератин и шелк. На начальном этапе борьбы за волосы я предлагаю интенсивное использование как проникающих масел, так и протеинов.

2. Умасливание

По моему опыту, кокосовое масло — лучший выбор для сожженных волос на ранних стадиях борьбы за улучшение их качества. Почему? Потому что это одно из немногих масел, способных улучшить структуру волос изнутри. Также подойдут другие насыщенные жиры: топленое масло или даже смалец. Кокосовое масло, однако, является самым простым в использовании, и для начинающих «волосоманьячек» процедура не так страшна, как нанесение сала в качестве маски!

кокосовое масло

Я не рекомендую наносить масло непосредственно на сухие пряди. Такие волосы должны быть либо увлажнены, либо предварительно смешиваем масло с кондиционером или маской. Однако в фазе воздействия лучше использовать масло высокой концентрации, например, растворять его в воде с добавлением глицерина и наносить на влажные волосы.

Нанесение масла на влажные волосы также имеет преимущество, заключающееся в том, что это просто более эффективно — чешуйки открыты, и масло может свободно работать в более глубоких слоях волос. Увлажнение перед умасливанием помогает бороться с сухостью волос, как сено. Для увлажняющей основы можно использовать самые разные продукты: спреи для лица (например, Fitomed), самодельные спреи из воды и глицерина или сахара / меда/ сиропа, сока алоэ, разбавленный гель из льняного семени.

Умасливание может проводиться перед каждым мытьем волос или через раз. Вам не нужно часами держать масло на волосах, если времени мало,  для воздействия масла должно хватить 20-30 минут.

Рецепт приготовления геля из льняного семени: залить 1 столовую ложку семян льна кипятком, оставить на ночь, процедить утром, гель готов.

льняное семя

3. Протеины

Протеины — обязательный элемент при восстановлении шевелюры. Белки заполняют дефекты структуры волос, благодаря чему, придают им более здоровый вид и предотвращают дальнейшее повреждение. Я бы регулировала частоту использования индивидуально — в течение первого месяца часто, затем уменьшила до 1 раза в неделю или раза в месяц — в зависимости от волос.

Протеины, которые помогут при пережженных волосах, — это прежде всего гидролизованный кератин  и гидролизованный шелк. Гидролизованные протеины мелкие, поэтому они могут глубже проникать в структуру волоса и давать желаемый результат.

Полагаю, что у вас есть минимум одна готовая протеиновая маска, предпочтительно с двумя типами белка, и кератином, гидролизованным в виде промежуточного соединения. Благодаря чистому кератину каждая маска сможет стать протеином, а протеиновая маска получит дополнительную мощность.

Этот вид лечения улучшит состояние волос? Если вы правильно используете протеины, то есть, не забываете восстанавливать баланс волос после лечения, лечение поможет.

Как правильно пользоваться протеинами, вкратце:
1. Протеиновая маска не должна расчесываться, лучше тщательно распределить и втереть ее в волосы
2. Протеин не должен использоваться вне курса процедур.
3. После нанесения протеиновой маски, и после ополаскивания, нанесите смягчающую маску на волосы и при необходимости расчешите их.

4. Олаплекс

Дело в том, что Olaplex работает лучше на свежеповрежденных волосах. Поэтому, если вы недавно сожгли волосы осветлителем, я бы рискнула! Стоимость не так велика, а цены на процедуру снижаются из недели в неделю.

olaplex

5. Уход за кожей головы и волосами

После осветления существует риск раздражения кожи головы. Раздраженная кожа повышает риск выпадения волос и даже необратимого повреждения волосяных фолликулов. Я считаю, что восстановление кожи головы до нормального функционирования — величайший успех, потому что без здоровой кожи головы нет здоровых и красивых волос.

На ранних этапах я бы сосредоточилась на увлажнении кожи головы. Увлажняющие гели можно найти в аптеках. Из питательных веществ я бы выбрала не содержащие силикона травяные кондиционеры: например, Фитомед с биотином.

Попробуйте также добавить глицерин или мед / глюкозу в кондиционер. Аптечный увлажняющий гель или другую увлажняющую смесь можно использовать вместе с маслом — сначала вы наносите препараты на кожу головы, а затем наносите масло на оставшиеся волосы. 2в1 — экономия времени, отличные результаты!

6. Шампунь

Правильный шампунь очень важен в уходе за волосами, поврежденными в результате обесцвечивания. Пережженные волосы очень чувствительны, особенно к изменениям рН. Вот почему я бы избегала подкисляющих шампуней и детских шампуней. На сожженные волосы, на удивление, хорошо подходят обычные аптечные шампуни SLES.

Например, это могут быть шампуни Schauma Rebuilding and Care или Gliss Kur Oil Nutritive. Все потому, что они одновременно аккуратно очищают волосы благодаря SLES, и в то же время, покрывают волосы защитным слоем силикона (диметикон), который улучшает визуальную сторону.

В арсенале спасения стоит использовать как силиконовый шампунь SLES, так и мягкий шампунь без SLS / SLES, но не для детей. Я недавно нашла отличный шампунь BALEA MED без SLS. Мягкие шампуни можно комбинировать с продуктами Sylveco, например, с восстанавливающим шампунем из пшеничной и овсяной муки, очищающим лосьоном Biolav или Betulin, или с мягким SLES Fitomed.

После приведения волос в норму, силиконовый шампунь, как правило, больше не работает так хорошо, и он также может повлиять на кожу головы. Если вы заметили негативное влияние шампуня с силиконами на кожу головы — немедленно откажитесь от него.

Рекомендую попробовать корейские шампуни для восстановления волос, они славятся потрясающими результатами и положительными отзывами. Их вы можете заказать на сайте https://mysunskin.ru/

7. Защита волос

Пережженные волосы, в первую очередь, требуют защиты от дальнейшего повреждения. На мой взгляд, без силиконов не обойтись. Если сушите волосы феном, сперва нанесите термозащиту.

После мытья волос защищайте их легкой силиконовой сывороткой — например, шелком Green Pharmacy, маслом Bioelixire Argan или маслом Schauma Beauty Oil. Несмотря на разные названия, шелк, масло — это продукты с похожими композициями и эффектами.

защита волос

В качестве завершающего этапа можно использовать более тяжелую сыворотку, например, Syoss Absolute Oil. Иногда силиконовый спрей также помогает, например, если распылить его на щетку перед расчесыванием волос. Безбелковые силиконовые аэрозоли — это, например, Dove Nourishing Oil Care или Marion Anti-Age.

8. Пример набора экстренной косметики

Наконец, несколько слов о кондиционерах и масках, а также образцы наборов средств для спасения волос.

Если речь идет о питательных веществах и масках — это Biovax KERATIN + SILK. Маски Gliss Kur Oil Nutritive и Nivea Long Repair также хорошо подходят для многих людей. Среди масок без протеина я люблю Kallos, они не имеют себе равных по цене. Особенно мне нравятся фруктовые серии: Kallos Banana, Cherry, Blueberry.

В набор включаем кокосовое масло (KTC или другое, масло может быть нерафинированным). Можно сделать смесь с мононенасыщенным маслом, например, с маслом авокадо. Оливковое масло также многим подойдет.

Вы можете легко добавить эти масла в маску без протеина, создавая масляный кондиционер. Из шампуней — отличный Gliss Kur Oil Nutritive. В набор я бы добавила маску Biovax Keratin and Silk и маску Kallos Banana, Cherry, Blueberry или OMEGA в качестве постоянного смягчающего средства.

В силиконах я бы сделала ставку на малобюджетное средство Bioelixire Argan Oil, позже, возможно, добавив что-нибудь более тяжелое. Опционально — спрей, о котором я упоминала ранее. Из интересного — ампулы Radical, стимулирующие рост волос и питательный комплекс Saponics.Надеюсь, что вы найдете эту супер длинную запись полезной. Если у вас есть какие-либо вопросы, не стесняйтесь задавать их здесь.

 

olga

!,?,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Adblock
detector