5 апреля 2015

Идеальный блонд: окрашивание в домашних условиях

Среди прекрасной половины издавна бытует мнение, что идеальный блонд можно получить исключительно в салоне. Так ли это на самом деле?

Мы с вами живем в современном мире, в котором рецептуры и технологии стремительно развиваются. Следом за ними меняются технологии осветления волос. Благодаря огромнейшему ассортименту различных осветляющих средств, в последнее десятилетие значительно упростилась процедура осветления волос. В этой статье мы опровергнем миф, что создать белоснежное сияние волос может только высококвалифицированный колорист.

Чтобы цвет волос получился равномерным и «чистым», процедура окрашивания волос проводится в несколько этапов: осветление + тонирование всей длины. На последнем этапе образовавшиеся пустоты волоса заполнятся кератином и цветовым пигментом. Для тонирования волос можно использовать сразу несколько красок. Смешав их, вы получите новые оттенки блонда, однако без знания азов колористики и во избежание непредвиденного результата лучше выбрать желаемый оттенок в палитре используемой краски.

окрашивание блонд

Осветление волос в домашних условиях требует наличия профессиональных средств. Не стоит экономить на них, поскольку именно от них будет зависеть результат окрашивания.

Обесцвечивание волос

Для обесцвечивания волос вам понадобится один из нижеперечисленных осветлителей:

  1. Классический порошок для обесцвечивания
  2. Обесцвечивающий порошок с одновременным тонированием волос для придания холодных оттенков. Его лучше всего использовать на более темных базах — с 2 по 4 уровень
  3. Крем для обесцвечивания волос

Для начала нужно оценить базу у корней волос и по всей ее длине, если волосы подвергались окрашиванию. К примеру, база у корней — 5, по длине — 8, то есть разница составляет 3 тона. Главная задача — выровнять общий цвет и придать ему заданный оттенок.

Иногда корни осветляют с помощью специального красителя уровня «блонд». Однако такой способ не гарантирует достижение желаемого результата. Во-первых, после осветления может проявиться рыжий пигмент; во-вторых, после вымывания краски корни будут отличаться по цвету от общей длины волос. Поэтому для осветления корней (для неокрашенных волос — всей длины) мы будем использовать классический способ — порошок, смешанный с активатором.

Для работы вам понадобятся:

— осветляющий порошок (продается либо в пакетах емкостью 25-30 г, либо в 500-граммовой пластмассовой банке);

— 4% и 6 % оксидант.

Осветление волос будет осуществляться поэтапно, начиная с меньшего процента (4% окислителя) и заканчивая большим (6% оксидом).

Очень часто можно услышать вопрос: в какой пропорции смешивается окислитель с порошком? Для определения пропорций окислителя достаточно прочесть инструкцию на упаковке. Как правило, соотношение порошка и активатора составляет 1:2 (классический вариант), реже — 1:1,5.

Процесс обесцвечивания

1. Смешайте в пластмассовой миске до кремообразного состояния 20 г осветляющего порошка и 40 мл 4% окислителя.

2. Нанесите препарат с отступом от лица примерно на 1,5 см, отделив, таким образом, ободок. Это необходимо для того, чтобы пушистые и более светлые волосы возле лица чрезмерно не осветлить. Затем, отделяя пряди радиальным пробором, передвигайтесь от теменной к затылочной зоне. Для этого наберите осветляющую смесь на кончик кисточки, и обильно наносите ее на прорабатываемую прядь, не заходя на ранее осветленные волосы. Такой метод помогает наносить препарат очень точно и равномерно. Аккуратно проработайте прикорневую зону, как бы вбивая его. Итак, шаг за шагом продвигайтесь к затылочной секции.

3. Для следующего состава (далее — состав № 2) возьмите 20 г осветляющего порошка и 40 мл 6 % активатора.

В отличие от красителя процесс обесцвечивания непрерывен; он продолжается столько, сколько препарат находится на волосах. Поэтому нужно работать на разных процентах оксиданта. Мы будем обесцвечивать волосы в 2 этапа, хотя можно и в 3: начать с 1,9% оксиданта и закончить 6 %. В результате такого метода осветления волос получается равномерный и красивый результат. Однако и опыт работы, и техника нанесения имеет не менее важную роль, чем правильный выбор средств и заданная пропорция.

4. После того как вы дойдете до затылочной зоны необходимо изменить технику направления проборов. На затылочной зоне выделите диагональные проборы — от левой стороны виска до правой стороны нижней затылочной зоны. Кроме вышеперечисленных особенностей, также важна и скорость нанесения, поскольку, пока осветляющий состав наносится на затылке, в теменной зоне волосы достаточно осветлятся. Именно поэтому такая процедура требует профессиональных навыков.

5. Завершающий этап осветления. Оставшийся состав наносите возле лица, область выделенного ободка. В зависимости от толщины волос будет варьироваться процент окислителя: для достаточно плотных волос возьмите 6 % оксидант, чтобы степень окрашивания этой зоны «догнала» по осветлению теменную зону. Очень аккуратно прокрасьте ранее оставленный нами ободок у лица. Нанесение должно быть четким, равномерным, поскольку эта зона — ваша «визитная карточка». И от того, как правильно вы ее осветлите, напрямую зависит качество всей работы.

По пушковым волосам, расположенным в височной зоне, можно судить о времени выдержки состава, поскольку эти наиболее тонкие и светлые волосы требует значительно меньше времени на осветление.

Во время окрашивания постоянно перебрасывайте пряди волос, чтобы избежать образование аммиачных пробок. На некоторых участках за счет выделения паров аммиака волосы могут слишком обесцветиться, в некоторых же местах его может быть недостаточно (к примеру, высохнет), поэтому процесс обесцвечивания нужно постоянно контролировать.

6. Проверьте точность нанесения и результат осветления. Для этого обратной стороной кисточки аккуратно отодвиньте осветляющий состав и проверьте результат осветления. Вначале в теменной зоне, затем на затылочной зоне. При проверке учитывайте тот факт, что волосы с осветляющим препаратом кажутся более светлыми. При смывке препарата волосы будут иметь желтоватый оттенок, который уберется дальнейшим тонированием волос.

7. Итак, если прикорневая зона достаточно осветлилась, можно смывать препарат теплой водой. Очень важно соблюдать некоторые рекомендации: смывать обязательно в перчатках и используя шампунь для сохранения цвета. Нужно тщательно смыть препарат, чтобы ни одной крупинки порошка не осталось на волосах. В противном случае после следующего окрашивания в том месте может образоваться желтое пятно.

8. После смывки препарата нанесите на волосы стабилизатор цвета и оставьте на 5 минут для воздействия, после чего смойте.

В результате осветления вы можете увидеть, что корни выглядят намного ярче, поскольку на остальной длине осталось накопление предыдущего оттенка. Разумеется, это не относится к тем, кто осветлял всю длину.

Несколько нюансов хотелось бы вынести отдельными пунктами:

1. Если у вас волосы, ранее окрашенные в темные оттенки, перед осветлением вам необходимо сделать декапирование. Это поможет убрать следы предыдущего окрашивания. Для этого можно воспользоваться как готовым продуктом — обесцвечивающей или кислотной смывкой, так и сделать смывку самостоятельно, используя такие компоненты, как порошок, вода и шампунь.

2. Обладательницы натуральных волос наносят осветляющий состав сразу на всю длину.

окрашивание блонд

Тонирование волос

Последующее тонирование волос не только придает обесцветившимся прядям желаемый оттенок, но и питает, делая их живыми и блестящими. Для тонировки волос вам понадобится безаммиачная краска, тон которой выбираете исходя из уровня осветленных волос. Главное — помнить, что тонировать нужно всегда на тон темнее исходного цвета. Также при выборе краски следует учитывать свой цветовой типаж. Если у вас он теплый, отдайте предпочтение теплым или нейтральным оттенкам краски.

Для работы вам понадобятся:

Итак, переходим к процедуре тонирования волос. Для этого мы будем использовать три красителя: две краски разного подтона (9/16 и 9/7) и одну краску более высокого уровня (10/7) для теменной зоны. Вы можете взять одну краску, которой будете тонировать и теменную и затылочную зоны.

Процесс тонирования

1. Сделайте разделение волос на зоны по горизонтальному пробору. Таких секций будет три. Последняя зона будет охватывать теменную область.

2. Начните окрашивание с нижнего затылочного сектора. Нанесите на всю длину волос основной краситель, смешанный с 1,5 % активатором (1:2). Помните, что краситель выбирается исходя из цветового типа и осветленного тона.

3. Продолжите работу в следующем секторе. Нанесите коктейль, состоящий из нескольких красителей (в нашем примере — 9/16 и 9/7), взятых в равных пропорциях и смешанных с 1,5 % активатором в классической пропорции.

4. Перекройте окрашенный сектор фольгой во избежание смешивания красителей между собой.

5. Продолжите работу в теменной зоне. Нанесите краситель 10/7, смешанный с 1,5% оксидом, и обильно пропитайте им полотно волос.

6. Оставьте безаммиачную краску согласно времени выдержки, после чего удалите с помощью шампуня.

7. Нанесите бальзам-стабилизатор цвета.

В результате поэтапного осветления волос вы получите равномерный блонд без желтизны.

olga

!,?,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Adblock
detector