8 августа 2014

Бальзам или кондиционер: сложный выбор для простой заботы о волосах

Бальзам и кондиционер являются обязательными косметическими средствами по уходу за шевелюрой. Каждое наделено рядом полезнейших свойств, но не всегда мы можем сделать выбор в чью-либо пользу.

Чтобы определиться, полезно изучить механизм их действия и главные особенности.

бальзам

Основные свойства бальзама

Бальзам – специальное косметическое средство, в составе которого присутствует масса полезных веществ: эфирные масла, минералы, витамины, протеины. Сбалансированный комплекс этих компонентов питает волосы, помогает им восстановить утраченные свойства и возвратить прическе естественную красоту и очарование.

Механизм действия бальзама основан на проникновении микроэлементов в глубокие корневые структуры, отвечающие за рост и здоровое развитие волос. Таким образом клетки получают необходимое питание для жизнедеятельности. Кроме того, сквозь повреждённые участки кутикулы полезные компоненты достигают всех уровней волосяного стержня, благодаря чему наблюдается более стойкий целебный результат.

Систематическое применение бальзама предоставляет возможность решать широкий спектр проблем: возвращать волосам эластичность и мягкость, силу и блеск, устранять ломкость и сухость, закреплять цвет после окрашивания, удалять остатки шампуней и разного рода загрязнений. Также средство восстанавливает кислотно-щелочной баланс и секрецию сальных желез кожи головы – важные показатели здоровья волос.

Польза кондиционера

Не менее полезными свойствами наделен кондиционер – средство для защиты волос. В его состав включены силиконы и эмоленты, создающие своеобразный барьер для смягчения воздействия агрессивных факторов окружающей среды. В отличие от бальзама, средство содержит минимум питательных компонентов, следовательно, не оказывает целебного действия.

Благодаря своим полимерным соединениям и связующим веществам, кондиционер покрывает кутикулу очень тонкой защитной пленкой. В результате волосы возвращают прежний блеск и гладкость, легко расчесываются и не спутываются. Полимерный слой сохраняется до следующего применения шампуня. Кондиционер также обладает антистатическими свойствами, препятствует пересушиванию волос, смягчает влияние тепловых воздействий, заметно улучшает текстуру волос, делает их более привлекательными.

Выбираем лучшее средство!

Отдавая предпочтение какому-либо средству, нужно ориентироваться на состояние волос в текущий момент. Сухие и спутанные локоны нуждаются в использовании кондиционера, который облегчит укладку и оградит от воздействия агрессивных факторов. Если волосы сильно повреждены, утратили свой блеск и эластичность, следует прибегнуть к помощи бальзама. Он является источником целого комплекса питательных веществ и обладает способностью восстанавливать нормальную гидратацию. В идеале, под рукой должны быть оба средства.

Если вы не способны дать оценку состоянию своих волос, стоит обратиться за помощью к опытному стилисту. Он даст полноценную характеристику и поможет определиться с выбором оптимального косметического продукта.

olga

!,?,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Adblock
detector