11 сентября 2011

Маски для волос из репейного и касторового масла

«Природные средства лучше новомодной химии». Этого девиза придерживаются все больше современных женщин. Не так уж они и неправы. Конечно, при современном ритме жизни трудно выделить не то что целый день, а даже один вечер в неделю, чтобы посвятить его себе, любимой. И все больше соблазна купить рекламируемую трехминутную маску или быстросохнущий лак. Но часто «суперинтенсивные средства 4 в 1» не приносят ожидаемого результата. И вы видите на улице и на работе женщин с пережженными, тусклыми, секущимися на концах волосами, измученными завивкой, окраской, распрямлением, обесцвечиванием, мелированием, колорированием и т.д.

Не стоит совсем отказываться от достижений современных технологий по уходу за волосами. Тем более, что стремление измениться у женщин в крови. И не обязательно ставить крест на желании стать медовой блондинкой или жгучей брюнеткой.

В народе давно известно средство, которое укрепляет, питает и делает блестящими волосы, даже подвергшиеся окрашиванию или химической завивке. Маски из касторового и репейного масла издревле применялись женщинами разных стран для лечения и укрепления волос. Эти средства не дают быстрого результата, но при постоянном и регулярном применении эффект будет очень заметен.

касторовое и репейное масло для волос

Можно просто втирать подогретое масло в кожу головы кончиками пальцев или зубной щеткой. Потом надеть шапочку для душа, обернуть голову полотенцем (которое не жалко) и через 1-2 часа смыть теплой водой и не жалея шампуня. Восхитительный результат будет виден через 3 месяца. Волосы блестят, меньше выпадают и становятся менее ломкими. Только натуральным блондинкам надо иметь в виду – от касторового масла волосы немного темнеют. Такую маску можно делать один раз в неделю, выделив для этого выходной. Но мгновенного результата не ждите. Придется запастись терпением.

Есть еще вариант: смешать 1:1 касторовое или репейное масло и настойку жгучего перца (продается в аптеках). Применение – как указано выше.

Действенная сложная маска: по 1 столовой ложке репейного или касторового масла, мед (лучше растопить на водяной бане), настойки жгучего (стручкового) перца, лукового сока (натереть пол-луковицы на мелкой терке и бросить туда вместе с получившейся кашицей), коньяка (не обязательно дорогого) и один зубчик чеснока (но можно и без него: запах все-таки). Все это смешивается, полученная жидкость кончиками пальцев втирается только в кожу головы (по волосам распределять не надо). Надевается целлофановая шапочка и сверху полотенце. Маска получается довольно жидкая, поэтому может стекать. Так что лучше выделить вечер, когда муж задерживается на работе, а дети ушли в гости. Держать на голове минимум час, затем смыть горячей (но не слишком) водой и шампунем.

Все эти маски наносятся на голову перед мытьем. Запах лука после мытья шампунем исчезает. Проверено.

В южных странах для укрепления волос используют оливковое масло. Но оно дорогое, да и легко наткнуться на подделку. А касторка и репейное масло продаются в каждой аптеке и стоят недорого.

Облепиховое масло  для волос, также замечательное средство. Такое масло помогает избавиться от выпадения волос, нужно употреблять его по одной чайной ложечке два раза в день в течение месяца. А также наносить на корни массажными движениями.

Особенно эти маски полезны после обесцвечивания и химической завивки. Масло питает сухие волосы, делает их более гибкими и блестящими.

Недостаток таких масок – их трудоемкость. Легче зачерпнуть из баночки или выдавить из тюбика, чем самой смешивать, измельчать и нагревать. И времени они требуют гораздо больше. Но их плюсы — такие маски точно не навредят и после их применения результат будет виден еще полгода, а то и год – перевешивают недостатки.

olga

!,?,

Маски для волос из репейного и касторового масла: 3 комментария

  • в
    Permalink

    Мне лично репейное масло в детстве очень сильно помог. Думаю опять начать лечить волосы.

    Ответ
  • в
    Permalink

    Запах лука ни каким шампунем не смыть. Неделю его вымывала, и все еще слабый запах остался. Лучше такую маску делать тогда когда у вас отпуск. Но результат того стоит, эффект есть после первого применения, конечно если волосы у вас не лезут клочками. Иначе одним разом не обойтись.

    Ответ
  • в
    Permalink

    А у меня дома только касторовое, репейное масло и яйца, можно из этого маску сделать?

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Adblock
detector